Спасибо, «Одаренные дети», что все мы здесь собрались: нам 3 года!

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Спасибо, «Одаренные дети», что все мы здесь собрались: нам 3 года!

Спасибо, «Одаренные дети», что все мы здесь собрались: нам 3 года!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь,
Качнется купол неба
Большой и звездно-снежный,
  Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались
Олег Митяев, «Как здорово, что все мы здесь»

Яркий и красочный салют в честь дня рождения портала «Одаренные дети» вот-вот закончится, звучат последние залпы, сопровождающиеся радостными криками детей и организаторов портала: «Ура! Ура! Ура!» И правда: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». В строчках Олега Митяева словно отражается всеобщее настроение.

Небесный купол в последний раз озаряется светлыми лучами фейерверка, и разноцветный дождик из его огоньков прекращается, в то время как праздник лишь начинается! 

Как же хорошо после праздничного салюта оказаться в нашем порталовском доме! Ребята, все скорее на ночное чаепитие! – призывает Илья Лобов «сесть» за красивый стол, который накрыла Юлия Безродная. Девочка самостоятельно испекла торт из пряников. Она любезно пригласила всех «порталовцев» в свой «дом».

Какой вкусный тортик! Хоть я и не ем после 4 часов утра (или ночи), но Юля, можно мне кусочек? – а вот и Антон Выползов не устоял перед аппетитным тортиком.

Юля, какая же ты молодец! Тортик по домашнему рецепту! – не перестает восхищаться Никита Бочко.

Праздник в самом разгаре. И у Ильи возникает замечательная идея:

Предлагаю сделать небольшую традицию: не ночное, а вечернее чаепитие еженедельно. Почти как ассамблеи при Петре I!

Тогда все ко мне! Разрешаю сидеть у меня в гостях, всё-таки слишком много у нас часовых поясов, – радушно приглашает к себе Антон.

Очень аппетитно выглядит! Ну ладно, ребята завтра, наверное, простят! Нам-то с Зоей хорошо, мы в школу! А вам придется объясняться, как получилось так, что мы почти четверть его съели, – виновато замечает Илья.

Но Юля спешит успокоить:

Ребята, я рада, что вам понравился мой тортик! Ничего страшного, всем хватит!

Конечно, в день рождения проекта ребята по-настоящему не запускали фейерверки и не собирались все вместе в доме Юлии Безродной, а отмечали праздник в режиме онлайн (в блогосфере портала). Но несмотря на то что платформа «Одаренные дети» находится в интернете, она приобрела огромное значение и смогла стать буквально вторым домом для тысяч детей. Поэтому даже сотни километров, разделяющие их, не помешали участникам со всей страны почувствовать себя членами одной большой семьи и совместно устроить настоящее шоу в честь праздника. А какое шоу без салюта, шариков, веселых видеопоздравлений, искренних стихотворений, песен и красивого стола? Пусть виртуально, но всё равно ребята не обошлись без этих обязательных атрибутов каждого праздника. Они весь день ходили в гости друг к другу (из блога в блог) и поздравляли с днем рождения любимый портал.

А всё началось три года назад. В феврале 2015 г. студенты Института гуманитарного образования и информационных технологий при поддержке преподавательского состава и лично ректора Марины Владимировны Волынкиной реализовали свою давнюю мечту – создать уникальную культурно-образовательную площадку для школьников всей страны. Каждый день наша одаренная семья начала пополняться новыми талантами и гениями. Да, гениями! Ведь мы уверены, что в каждом ребенке заложен невероятный творческий потенциал, который можно развивать благодаря конкурсам по разным направлениям, общению и поддержке их творческих начинаний. И день рождения портала стал отличным подтверждением того, что мы сумели объединить множество школьников с совершенно разными талантами, предпочтениями и вкусами, но при этом одинаково активных и желающих развиваться. А мы же в свою очередь рады учиться у наших одаренных детей!

Праздник начался, и нам было приятно наблюдать за тем, как ребята в какой-то момент запустили настоящий флешмоб, поддержав идею Яны Спириной. Почти каждый прикреплял к своим постам шары, ставшие символом постоянного развития, стремления вверх и совершенствования «Одаренных детей». Уверены, что совсем скоро наш портал покорит новые вершины благодаря этим шарикам. А пока мы искренне рады каждый раз убеждаться в том, что в нашей маленькой стране царит по-настоящему дружественная атмосфера. А иначе как можно объяснить то, что затея одного из участников за такой короткий срок превратилась в настоящую традицию всего портала?!

1.png

http://www.globaltalents.ru/people/user/12493/blog/11601/  

Безумно приятно осознавать, что ребята заранее готовились к празднику. За несколько дней они начали присылать свои видеообращения и фотографии Илье Лобову и Татьяне Кораблёвой, которые из полученных фрагментов смонтировали очень трогательные видеопоздравления.

В канун праздника Таня принимала фотографии, на которых дети стояли, держа плакаты. На них было написано по короткой фразе («нам», «сегодня», «три года» и т.д.), и вместе эта цепочка слов вылилась в красивое высказывание, ставшее центральной идеей в поздравлении Татьяны: «Портал – это мы: участники, организаторы, педагоги и школьники всей страны».

А сюжет Ильи Лобова с первых же секунд заставляет улыбнуться. Для своего видео он использовал видеонарезки со смеющимися и радующимися участниками портала. Клип, наполненный лучезарными улыбками детей, не оставил равнодушным никого и гарантировал праздничное настроение на весь день!    

День рождения продолжался, и каждую минуту ребята не переставали нас удивлять. Приятно, что многие очень творчески и нестандартно подходили к поздравлению. Например, у Анастасии Межевитиной вообще получилось «акропоздравление». То есть из первых букв в каждой строчке ее стихотворения было составлено имя главной «мамы» портала – Марины Владимировны. В комментариях участники признались, что отгадывать оригинальную головоломку Насти было одно удовольствие. Они дружно присоединились к ее поздравлению, выразив огромную благодарность Марине Владимировне, которая и правда, как настоящая мама, постоянно хранит очаг позитива и добра в доме одаренных детей.

2.jpg

http://www.globaltalents.ru/people/user/18403/blog/11616/

Сегодня скорей я из школы спешу,

Портал дорогой я поздравить хочу!

А так свое поздравление начала Екатерина Манкевич. Кстати, к ее посту тоже были прикреплены шарики, на каждом из которых красовались приятные пожелания порталу.

3.jpg

http://www.globaltalents.ru/people/user/10914/blog/11619/

Вообще мы уверены, что поэтический талант присутствует у каждого порталовца. Это доказывает тот факт, что в день рождения дети стремились выразить свои чувства и эмоции в стройном стихотворном ряду. Илья Лобов, на протяжении всего праздника не перестававший удивлять нас оригинальными сюрпризами, создал даже коллаж из участников, который назвал «Кого объединил портал?».

И правда, кого же он объединил? «Самые творческие, самые смелые… Певцы и танцоры… Изобретатели и исследователи, будущие судьи и следователи… Дизайнеры и ученые, мечтой и успехами окрыленные!» – пишет Илья в своем стихотворении.

http://www.globaltalents.ru/people/user/12632/blog/11625/

Как вы знаете, красочная открытка может украсить любой подарок. Порой достаточно приложить записку со своими пожеланиями к маленькому букету цветов, чтобы растрогать человека. А вот Екатерина Мироненко вообще не представляет себе праздник без оригинального письма с напутственными словами. Она своими руками подготовила очень интересные открытки, внутри которых поселились милые совята, поздравившие нас с днем рождения!

5.jpg    

http://www.globaltalents.ru/people/user/17409/blog/11637/

Чем ближе праздник подходил к своему логическому завершению, тем больше в блогах ребят появлялось интересных стихотворений, видеомиксов с самыми запоминающимися моментами за эти три года, фотографий подарков, сделанных собственными руками, красочных открыток, приятных пожеланий. И по традиции вечером, когда все друзья собираются вокруг костра, возникает желание спеть всем знакомую песню. Наш портал не исключение, ведь приятным завершением такого насыщенного дня стало еще одно видео Татьяны Кораблёвой. В нем девочка в честь праздника исполнила песенку крокодила Гены под свой аккомпанемент. Выступление Тани получилось таким душевным, что в комментариях сразу же возникла идея каждый год петь эту песню.

В итоге в день рождения дети показали невероятную активность, сравнимую с той, которая обычно возникает во время конкурсов. Но в этот раз ребята, проявляя таланты в своих поздравлениях, ни в коем случае не соревновались, а наоборот – желали сделать праздник как можно масштабнее, показать его значимость для каждого участника. Получилось ли у них это? Безусловно, ведь нас переполняло счастье от осознания того, какой огромный путь прошел каждый участник вместе с порталом, ставшим его путеводной звездной, на протяжении этих трех лет!

Сухроб Шарипов, 2-й курс факультета журналистики ИГУМО


Просмотров: 271

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК