Соллаль: как отмечают Новый год в Корее

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Соллаль: как отмечают Новый год в Корее

Соллаль: как отмечают Новый год в Корее

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты корейского колледжа МКИК отметили Соллаль 설날 – Корейский Новый год.

В 2024 г. дата его празднования выпала на 10 февраля. В этот же день отмечался Китайский Новый год – Чуньцзе. В МКИК эти события было решено объединить в одно большое востоковедческое мероприятие, поэтому к кореистам присоединились их коллеги из китайского колледжа МКИК.

Студенты двух направлений подготовки рассказали друг другу и гостям о новогодних традициях и культуре крупнейших азиатских стран.

Соллаль_02.jpg

Корейский Новый год получил название Соллаль 설날. Его празднуют в первый день лунно-солнечного календаря. Официальные новогодние каникулы в Корее длятся 3 дня, их принято проводить в семейном кругу.

Соллаль_03.jpg

Студенты корейского колледжа рассказали, что Соллаль – это время, когда люди наряжаются в традиционные костюмы (ханбок 한복), едят праздничные блюда, играют в народные игры. Главным кулинарным изыском Корейского Нового года является суп ттоккук 떡국 с рисовыми лепешками.

Соллаль_05.jpg

Одна из важных новогодних традиций в Корее – поминовение предков, чхаре 차례. Корейцы выставляют ритуальные блюда на алтарь, выражая почтение представителям рода.

Студенты корейского колледжа также представили несколько творческих выступлений, посвященных современной культуре Кореи. Это танцы и песни в жанре k-pop, исполненные кореистами МКИК как соло, так и в составе музыкальных коллективов.

Соллаль_06.jpg

В свою очередь студенты китайского колледжа рассказали о праздновании Нового года в КНР. Праздник называется Чуньцзе, неофициально его именуют Лунным Новым годом. Событие отмечается во второе новолуние после зимнего солнцестояния. В отличие от Корейского Нового года, Чуньцзе принято отмечать 15 дней. Завершается праздник Фестивалем фонарей, с которым связана древняя легенда о девушке Юаньсяо.

Соллаль_07.jpg

После экскурса в культуру и традиции двух восточных стран студенты МКИК предложили гостям события пройти викторину, победителю которой вручили приятный подарок.

Завершился Восточный Новый год поздравлениями на китайском и корейском языках, подбрасыванием конфетти и дегустацией настоящего китайского чая.

Соллаль_08.jpg

Знание традиций других народов, а особенно жителей азиатских стран – это всегда увлекательное путешествие, которое показывает, насколько уникальны представители разных культур и какие явления повлияли на формирование их мировоззрения.


Просмотров: 65

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК