Сен Бейон

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Сен Бейон

Сен Бейон

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Работы Сена Бейона на фестивале DOCA

Отзыв художника о взаимодействии с учебным заведением

Сен Бейонд – художник-писатель из Москвы. Автор нескольких короткометражных арт-фильмов, скульптурных и живописных работ. Организатор и участник музейных выставок, посвященных таким композиторам, как Игорь Стравинский, Александр Скрябин, Сергей Прокофьев. Большой любитель космизма, кубинской сальсы и тишины.

Недавно несколько картин Сена Бейона были представлены на Международном фестивале современного искусства DOCA, в юбилейный, 10-й раз прошедшем в нашем учебном заведении. Мы поговорили с художником о том, какие впечатления у него остались после общения со студентами и командой фестиваля.

Сен, расскажите об опыте взаимодействия с учебным заведением. Какие впечатления у Вас остались от участия в фестивале DOCA?

– Это мой пятый фестиваль в ИГУМО. Я полюбил DOCA с первого раза. И хотя мне удалось побывать уже на очень многих выставках, я не помню тех, которые не заслуживали бы моей критики. DOCA стала исключением. Скажу почему: мне нравятся натуральность этого фестиваля, его демократичность, молодой (в широком смысле) дух.

Сейчас очень много удачных художников и много жанров. Мы уже не успеваем отследить всё то новое, что рождается на свет в искусстве, и в каком направлении оно движется. Но это далеко не главное, потому что всё же собрать хорошие работы не так сложно. Гораздо важнее, что эти работы собраны и выставлены в стенах доступного московского учебного заведения – в здании без чрезмерно гламурного ремонта и антуража стандартных выставочных площадок.

Мне нравится, что в весь процесс организации и проведения фестиваля вовлечены студенты. Ребята своими словами рассказывают про работы художников, делают это честно, натурально и, что интересно, не боятся критиковать, высказывать собственное мнение. Мне кажется, это и делает DOCA таким настоящим.

– Что Вам больше всего понравилось во взаимодействии со студентами?

– Студенты замечательные, у них горят глаза. Они вовлечены в какой-то живой процесс, и это мне кажется главным. Ведь важно не столько то, чему человек учится, сколько то, с каким энтузиазмом он это делает. Тогда он точно обретает ценность и для себя самого, и для окружающих.

В этом году на DOCA на первом этаже стоял стол с буклетами, которые сделали студенты факультета дизайна. Они мне очень понравились как свободой художественного оформления, так и содержанием мысли. Думаю, было бы очень интересно вовлечь учащихся в создание какого-то масштабного продукта, например большого уникального каталога работ художников, принявших участие во всех ежегодных фестивалях DOCA.

– Что бы Вы пожелали ИГУМО?

– Что можно пожелать команде людей, которые делают такие настоящие вещи? Быть примером для остальных, ведь вы первооткрыватели. Этим ежегодным фестивалем вы сделали ИГУМО узнаваемым, любимым, желанным местом для учебы и посещения.

Ваши выпускники не теряют связи с ИГУМО и продолжают создавать совместные проекты с учебным заведением, выставлять свои работы на фестивале. Это очень здорово.

Учебный процесс часто вызывает стресс у молодых людей, и они хотят забыть этот период жизни. Но в хорошем учебном заведении всё должно быть наоборот: здесь должны проходить лучшие, яркие моменты молодости. Мне кажется, у ИГУМО есть этот дух счастливого места, создающего ценные воспоминания, которые хочется оставить в памяти. Я бы пожелал учебному заведению сохранять этот дух, потому что работа с молодежью – всегда работа с будущим, создание завтрашнего дня. Я хотел бы, чтобы завтра у каждого студента было таким же свободным и счастливым, как время, проведенное в ИГУМО.


Просмотров: 558

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК