Samhain-2023: конкурс и музыкальное награждение

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Samhain-2023: конкурс и музыкальное награждение

Samhain-2023: конкурс и музыкальное награждение

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Колледж лингвистики провел конкурс и музыкальное награждение, посвященные кельтскому Новому году – Samhain.

Отмечать Самайн – это уже сложившаяся традиция факультета, к которой неизменно присоединяются не только нынешние студенты, но и выпускники. Идейным вдохновителем мероприятия в МКИК является преподаватель Илья Куреня.

Для всех желающих участвовать в конкурсе преподаватели колледжа лингвистики заранее записали аудиопослание. Прослушав его, самые догадливые студенты должны были прийти в деканат, где их ожидало первое задание.

Самайн_02.jpg

Илья Куреня: «Студентам предлагалось либо попасть мешочком в мишень с быком, либо с завязанными глазами показать на карте названное ирландское графство. Задание с попаданием в быка у нас в ирландских фестивалях фигурирует уже очень давно. Оно символически имитирует события одного из крупнейших памятников ирландской эпической литературы – “Похищение быка из Куальнге”.

Самайн_03.jpg

Выполнив одно из заданий, студенты вытягивали подсказки из шкатулки. В каждом свитке было зашифровано послание, которое нужно было совместить с другими подсказками и правильно интерпретировать, чтобы отгадать кодовое слово.

Также на основе полученной из подсказки информации студенты должны были придумать свою историю, сделав ее главными героями самих себя. Работы принимались на конкурс в аудиоформате. Эксперты обращали внимание на содержание повествования, артистизм в озвучивании историй и изобретательность в создании звуковых эффектов».

Самайн_04.jpg

Победителями конкурса стали выпускница МКИК Лиза Меркуленкова, а также студентки колледжа лингвистики Ксения Горбунова и Ольга Осипова.

Илья Куреня: «Работы нам очень понравились, слушали мы их с искренним интересом и удовольствием. Нам хотелось, чтобы участники конкурса постарались как можно свободнее почувствовать себя в пространстве ирландских мифов и легенд, мы намеренно не ставили никаких ограничений, какие именно действия или части загаданной легенды нужно описывать, насколько подробно это делать и с каким собственным отношением и эмоциями. Каждый мог представить себя тем, кем ему или ей было бы максимально комфортно стать. В итоге три отмеченные нами работы получились непохожими друг на друга, очень индивидуальными по стилю».

Самайн_05.jpg

Награждение участников конкурса, приуроченного к Самайну, было музыкальным. Уже много лет в колледже лингвистики действует ансамбль, который организует концерты ирландской музыки. В творческом коллективе исполняют композиции как преподаватели и выпускники, так и студенты.

Каждый номер на концерте был связан с определенной легендой или посвящен Самайну. Например, композиция «Огни Самайна» коллектива «The Dartz» – вольная интерпретация легенд о происходящем в эту ночь за пределами относительно безопасного человеческого жилища.

Самайн_06.jpg

Слова другой песни, «The Stolen Child», принадлежат великому ирландскому поэту Уильяму Батлеру Йейтсу. Он обработал в своем стихотворении легенды о том, как волшебные существа – сиды уводят к себе в холмы детей, считая, что гуманнее с ними будут обходиться там, где нет людей.

В результате конкурса и музыкальной программы студенты колледжа лингвистики узнали чуть больше об ирландских легендах, проявили себя творчески и зарядились хорошим настроением на музыкальном концерте, объединившем самых увлеченных и талантливых ребят.


Просмотров: 250

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК