Погружение в профессию. Практика для издателей и журналистов

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Погружение в профессию. Практика для издателей и журналистов

Погружение в профессию. Практика для издателей и журналистов

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Практика остается лучшим способом попробовать себя в роли журналистов и издателей, понять, какая сфера ближе, и приложить все усилия для развития в ней. Начиная со второго курса студенты получают профессиональный опыт на базе МКИК и во внешних организациях. Подробности рассказала преподаватель, графический дизайнер, руководитель издательства МКИК Евгения Малышева.

Журналистская практика и работа в издательствах на втором курсе

В июле завершилась учебная практика у студентов второго курса колледжа журналистики и издательского дела. Ребята могли сами выбирать место для получения опыта на основе своих профессиональных интересов.

В рамках журналистской практики студенты работали под руководством ректора МКИК, основателя информационного агентства «О людях» Марины Волынкиной. Они учились брать интервью, создавать репортажи, участвовать в пресс-конференции, а также посещали выездные практические занятия и создавали по их результатам публикации.

ip_02.jpg

Часть студентов для прохождения учебной практики направились в издательство АСТ, издательство электронных книг «Целлюлоза», Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, ФГАУ «Центр просветительских инициатив» Министерства просвещения РФ, фотокопировальные центры «Копирка», типографию «Идея-Принт».

Студенты редактировали тексты, создавали видеообзоры на книги издательств и участвовали в съемках рекламных роликов. Они учились оценивать конкурентов и выполнять SWOT-анализ, изучали особенности работы оборудования в типографии и тонкости печатных процессов.

В результате студентам удалось погрузиться в настоящую рабочую среду.

Практике на втором курсе предшествовали профессиональные дисциплины. На предмете «Медиамастерская» студенты работали с текстами. А на дисциплине «Создание оригинал-макета» готовили макеты журнальных изданий на темы путешествий, транспорта, поэзии, различных направлений искусства.

ip_07.jpg

Выпуск газет и зинов на третьем курсе

Студенты третьего курса в осеннем семестре проходили практику на базе издательства МКИК, где создавали несколько спецвыпусков газеты «Открытка». Ребята сами разрабатывали концепцию издания – от текстов до дизайна, а также выполняли верстку и готовили макет.

Журналисты и издатели подготовили серию зинов по материалам своих размышлений в рамках дисциплины «Основы философии». Они оформили наиболее интересные высказывания однокурсников в виде макетов изданий, проявив в решении этой задачи индивидуальный творческий подход.

Часть студентов третьего курса проходили производственную практику во внешних организациях. Среди них «Литрес», издательства «Абраказябра», «Международные отношения», «Манн, Иванов и Фербер» и др.

Ребята занимались редакторским анализом текстов, копирайтингом, анализировали книги конкурентов, создавали тексты для пресс-релизов, выполняли корректуру и вычитку текстов, а также разрабатывали макеты продукции и обложки изданий, участвовали в проведении книжных ярмарок и фестивалей.

В результате прохождения производственной практики студенты смогли отточить имеющиеся у них навыки и выстроить коммуникацию с потенциальными будущими работодателями.

ip_03.jpg

Работа над дипломным проектом

Студенты третьего курса также работали в этом году над дипломами в рамках дисциплины «Выпуск печатного издания». Среди проектов были книги и журналы разных жанров и форматов. Студенты продемонстрировали уверенные навыки работы с текстом, иллюстрированием, версткой.

Ребята подбирали материалы для печати, запрашивали расчет стоимости и сроков изготовления книг и журналов в типографиях. Чтобы помочь студентам на этом этапе, колледж организовал экскурсию в типографию «Август Борг».

К моменту защиты у журналистов и издателей получилось множество полезных и красочных книг и журналов с запоминающимся оформлением и грамотно подобранными материалами для изготовления. Эти издания интересно читать, рассматривать детали, а также приятно держать в руках.

ip_06.jpg

Практика в издательстве МКИК

В рамках издательства МКИК студенты под руководством Евгении Малышевой занимаются выпуском проектов, объединяющих материалы факультетов ИГУМО и колледжей МКИК.

За этот год был выпущен тираж книги «Откуда приходит Маугли» в рамках большого совместного проекта ИГУМО с МХТ им. А.П. Чехова. Студенты колледжа журналистики и издательского дела участвовали в написании интервью для сборника, фотографы выполнили серию снимков со спектаклей, а дизайнеры создали скетчи по мотивам постановки и интерьеров театра.

Таже в издательстве МКИК совместно с китайским колледжем был выпущен набор игр для изучения китайского языка. Студенты-китаисты разработали структуру игр, а дизайнеры и издатели участвовали в создании дизайна и верстке макетов.

ip_08.jpg

Разработана и подготовлена к выпуску серия из шести обучающих пособий для школы «Ответственное образование». Иллюстрации выполнили студенты колледжа дизайна МКИК, макеты пособий подготовили студенты института дизайна ИГУМО.

Кроме того, в издательстве МКИК был подготовлен к выпуску второй каталог Галереи ИГУМО, освещающий все выставочные проекты, которые были представлены в 2022 г.

Как отмечает руководитель издательства МКИК Евгения Малышева, впереди еще много интересных проектов: подготовка сборника философских сказок «Маленькие мудрости», оформление новых спецвыпусков газеты «Открытка» и другие задачи. Можно не сомневаться, что практика вновь будет интересной и продуктивной.


Просмотров: 237

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК