Парламент МКИК: площадка для самореализации

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Парламент МКИК: площадка для самореализации

Парламент МКИК: площадка для самореализации

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Интервью с председателем о возможностях и результатах работы

В МКИК действует студенческий парламент – площадка для самовыражения учащихся и решения реальных задач по улучшению студенческой жизни и учебного заведения. Ребята, являющиеся частью сообщества, активно участвуют во всём, что происходит в колледже, параллельно развивая у себя разные навыки и получая ценный опыт. Подробнее о работе и возможностях студенческого парламента рассказала его председатель Варвара Иванова.

Парламент_02.jpg

В студенческий парламент МКИК входят несколько десятков студентов со всех направлений обучения. Это умные и талантливые отличники с активной социальной позицией, стремящиеся не просто проявить себя, но и принести пользу окружающим. Студенческий парламент дает им такую возможность. На протяжении всего учебного года ребята организуют и проводят различные мероприятия, помогают деканам в популяризации и развитии своих факультетов, участвуют в ведении страниц колледжа в социальных сетях, предлагают и воплощают в жизнь разные идеи, позволяющие сделать студенческую жизнь еще более насыщенной и интересной.

В состав парламента входят студенты, которые учатся на «хорошо» и «отлично» и имеют рекомендацию от декана. Каждый год руководство колледжа выделяет всего несколько мест для новых парламентариев. Быть частью сообщества непросто, очень ответственно, но невероятно интересно.

Председатель парламента избирается в результате голосования всех его членов каждый год. Это позволяет, с одной стороны, реализовать себя на такой непростой, но интересной руководящей должности разным студентам, а с другой – постоянно иметь «свежий» взгляд на происходящее. Студентка колледжа иностранных языков Варвара Иванова единогласно была избрана председателем парламента в прошедшем учебном году и на протяжении двух семестров курировала все направления его работы.

Парламент_04.jpg

– Варвара, что дает студентам участие в парламенте? Какие конкретные навыки развивают ребята и какие возможности для роста имеют?

– Студенческий парламент – хорошая платформа для реализации себя как общественного деятеля. Студенты имеют возможность решать конкретные задачи, приносить реальную пользу окружающим и, что немаловажно, наглядно наблюдать результаты своего труда.

Если говорить о тех навыках и качествах, которые формируются у студентов в процессе работы, то в первую очередь это умение взаимодействовать в команде, ораторское мастерство, навыки тайм-менеджмента. Мы учимся работать в меняющихся обстоятельствах, в определенных рамках и при этом совмещать данную деятельность с учебой.

Работа в студенческом парламенте не всегда проста, но она позволяет развивать те навыки, которые пригодятся каждому студенту в его профессии в будущем.

На мой взгляд, участие в работе студенческого парламента также дает возможность личностного роста, самосовершенствования. В процессе выполнения тех или иных заданий можно лучше узнать себя, понять свои сильные и слабые стороны, заметить, что дается проще, а что – труднее.

И, конечно, важно, что в основном вся наша работа построена на нетворкинге. Это помогает расширять полезные связи и вдохновляться общением с единомышленниками.

Парламент_05.jpg

– Как через работу студенческого парламента можно влиять на студенческую жизнь и совершенствование учебного заведения?

– Мы регулярно получаем задания от ректора и деканов колледжей. Часто мы обсуждаем задачу все вместе, находя самые эффективные и интересные способы ее решения. В то же время на каждом собрании от самих студентов звучит очень много идей. Если все члены парламента и руководство учебного заведения одобряют инициативу, то она может быть реализована.

Например, ребята из колледжа журналистики и издательского дела предложили создать специальную книжную полку в пространстве коворкинга, чтобы студенты могли обмениваться полезной и интересной литературой. Проект был реализован и пользуется большой популярностью у учащихся.

Студенты также организовали киноклуб и реализовали разные проекты, направленные на психологическую поддержку: клуб «Ресурсный круг» и встречи для совместных медитаций.

Парламент_06.jpg

– Почему лично для тебя важно быть частью студенческого парламента?

Я из тех людей, кто старается воспользоваться всеми возможностями, которые представляет жизнь. Когда мне предложили вступить в парламент, я увидела потенциал для своего личностного роста и решила попробовать.

Участие в работе парламента расширило мои возможности для реализации собственных проектов. При этом я не столкнулась с какими-либо ограничениями и условиями. Судьба таких проектов находится в моих руках, но при этом у меня есть команда, которая позволяет воплощать в жизнь, развивать и масштабировать разные идеи.

Для меня студенческий парламент – это отличная среда для обучения и реализации собственных идей, где всегда найдутся люди, которые поддержат.

Например, в прошлом году мы с ребятами создали английский разговорный клуб TWWT (The Way We Talk) и работали над его развитием в течение года. Однако в какой-то момент нам стало ясно, что формат себя изжил. И тогда мы закрыли прежний проект, создав новый.

Теперь мы проводим квесты BLIЖЕ – их задания затрагивают те профессии, которым обучают в нашем колледже. Мы разрабатываем забавные активности, связанные с разными областями – от английского языка до дизайна. При этом всё проходит в творческой атмосфере и с юмором, что позволяет создать очень благоприятную обстановку для межфакультетского общения и сближения.

Парламент_07.jpg

– Какие задачи ты ставила перед собой как председатель студенческого парламента в прошедшем году?

– Как бывший спортсмен и будущий преподаватель в первую очередь я хотела добиться от членов студенческого парламента дисциплины. Для меня было важно, чтобы работа была слаженной и эффективной, чтобы ребята знали, к кому и за чем обращаться, и не боялись это делать, чтобы отчеты о проделанной работе сдавались вовремя, а каждый парламентарий четко знал свои обязанности и зону ответственности. На мой взгляд, это очень полезные навыки не только для всего сообщества, но и для отдельных студентов. Кроме того, такая отлаженная структура помогала нам оставаться максимально продуктивными и оценивать себя по определенной шкале.

Не могу сказать, что задача, которую я перед собой поставила как председатель, была простой. Сложно сделать так, чтобы уже взрослые люди изменили свои привычки. Однако к концу года у меня получилось достичь хороших результатов, что стало для меня в том числе показателем собственного личностного роста.

Надеюсь, что мои труды не только принесли пользу мне и благоприятно сказались на работе парламента в прошедшем году, но и позволят следующему председателю меньше волноваться об аспектах, связанных с организованностью команды.

– Что больше всего запомнилось тебе за прошедший год работы?

– Один из моих любимых праздников – Хэллоуин. В МКИК он каждый год проходит очень интересно и насыщенно. Но в этом году событие получило новое звучание. Помимо конкурса костюма и различных игр мы подготовили театральную постановку. Было очень весело участвовать в организации и проведении праздника. Особое удовольствие, конечно, доставило то, как позитивно и эмоционально студенты отзывались о проделанной работе.

Парламент_08.jpg

– Что бы ты пожелала студентам в новом учебном году?

– Терпения и умения расставлять приоритеты, понимания того, что для них действительно важно и полезно. Не стоит жалеть силы и время на то, что приносит ценные результаты. И еще я бы пожелала им получать удовольствие от учебы, студенческой жизни и всего, что они делают.

Виктория Гусакова


Просмотров: 295

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК