Мой папа – ведущий минералог

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Мой папа – ведущий минералог

Мой папа – ведущий минералог

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа журналистики и издательского дела МКИК в рамках одного из заданий летней практики подготовили серию интервью со своими родителями. Ребята поговорили с мамами и папами о том, как тем удается совмещать карьеру и заботу о семье, больше узнали об их работе, взглядах на жизнь и воспитание детей. Такие интервью позволили будущим специалистам не только получить ценные профессиональные навыки, но и лучше понять своих родителей, раскрыть для себя новые стороны в их личности.

Мы с удовольствием делимся получившимися материалами. Тексты публикуются в авторской редакции самих начинающих журналистов.

В рамках летней практики я брала интервью у своего папы – Жиркова Виктора Константиновича. Он является ведущим минералогом в АО «Алмазы Анабара» ПАО АК «АЛРОСА»* и ездит в командировки в Заполярье. Для меня же он всегда остается в первую очередь самым хорошим и любимым отцом, поэтому в интервью я постаралась раскрыть его сразу с двух сторон.

– Как вы себя охарактеризуете как личность и профессионал?

– Я считаю себя первоклассным специалистом и могу подтвердить эти слова своей должностью: я работаю ведущим минералогом и единственный занимаю данную должность во всей группе наших компаний.

– Какие профессиональные базовые знания вы используете в повседневной жизни и на работе?

– Я нахожусь в этой профессии более 16 лет с момента выпуска из университета. Мои знания и умения помогают мне четко понимать, что мне необходимо. В повседневной жизни это помогает мне быть более уверенным в себе. В своем профессиональном кругу я считаюсь экспертом, ко мне часто обращаются коллеги за советом.

Немного расскажу о своей работе. Допустим, на сортировочной фабрике происходит подача зернистого материала (земли) в бункер с помощью экскаватора. Далее эта масса вместе с водой отправляется на грохота с сетками разного размера, где материал разделяют по классам крупности. Затем через рентгено-люминесцентные спепараторы идет разграничение: часто материала отправляется в копилку, где хранится все, что может быть нам полезным, а часто – в отходы. Иногда в первую группу попадают лишние минералы, которые светятся, как алмазы, но ими не являются. Для того, чтобы исключить попадания лишнего материала, нужно знать свойства и характеристики каждого их них. После определения состава, наладчик КИПиА** делает тонкие настройки в РЛС, что позволяет исключить лишнее и забрать полезное.

– Нужно ли на ваш взгляд слушать мнение окружающих при выборе профессии? И нужно ли прислушиваться к себе?

Окружающих слушать можно, но при этом важно анализировать все, что тебе скажут. На основе того, что другие говорят можно понять: где лучше для тебя и что тебе будет по душе, а где, наоборот, сложно и безынтересно. Однако самое главное, все же, прислушиваться к себе.

Пойти по советам родителей отучиться на нелюбимую профессию — можно. Но работать по ней получая удовольствие – не выйдет. Мы, как родители, считаем, что подсказывать вам – по-своему правильно. Но вы – не мы. У вас свое мнение и окружение, так что и решать вы должны сами.

– Со временем ваша специальность претерпела значительные изменения, что вы делаете, чтобы справиться с этим?

– Я просто подстраиваюсь под новые обстоятельства. Нам иногда вводят новые инструкции, государство принимает новые законы. Но я понимаю, что в первую очередь, это делается ради безопасности людей. Так что, все мы подстраиваемся под определенные условия. Это называется мудростью и гибкостью.

– Какие человеческие качества помогли вам стать хорошим родителем?

– Думаю, в первую очередь – это воспитание, которое мне дали мои родители. Со своими детьми мы много разговариваем, я интересуюсь их личной жизнью. Без шуток и подколов, потому что понимаю, как для них это важно.

Вероятно, будь я помладше лет на 10, я вел бы себя иначе. А еще мне нравится пословица: “что посеешь, то и пожнешь”.

– Как вы совмещаете семью и карьеру?

– Очень тяжело. Моя профессия предполагает частые и длительные командировки, разъезды. Но хорошо, когда рядом есть понимающие любящие люди.

Конечно, я мог бы работать сантехником или таксистом, но мне не хочется этим заниматься. Здесь, на месте ведущего минералога, мне нравится. Коллектив очень сплоченный, мы все тут как одна большая семья. Тяжело, правда. Но человек привыкает ко всему.

– Какой жизненный совет вы дадите молодежи? И почему?

– В первую очередь: цените своих любимых, родственников, друзей. Потому что без них будет трудно. Семья и семейные отношения всегда на первом плане. Работа сегодня есть, ты на пике своей карьеры, а завтра — нет. Кем ты тогда будешь для окружающих? А семья – это люди, которые всегда поддержат и будут рядом.

– О чем вы мечтали в детстве, сбылась ли ваша мечта?

– В детстве я мечтал быть военным. Мне нравятся государственные органы, обеспечивающие соблюдение порядка, в них есть романтика. Я всегда мечтал об этой профессии и даже планировал поступать в училище, но не прошел отбор.

– Что вам помогает восстановить силы после трудовой недели и семейных обязанностей?

– Во-первых, мой кот Семен, которого я воспитывал с его рождения. Смог приучить его к лотку, отучить от того, чтобы он грыз провода, так как это опасно.

Кот очень меня любит. Когда мы всей семьей приходим домой, он сразу бежит ко мне. Я прошу его подождать, пока не переоденусь. Первым делом иду мыть руки, а он ждет меня сидя на раковине. Затем я зову его по имени и только после этого он выходит из ванной. Дальше не успеваю сесть на диван, как он уже запрыгивает ко мне на колени.

Мы часто играем вместе в прятки и в догонялки, Семен охотится на меня, причем без когтей. Он понимает, что это всего лишь игра.

На ночь кот всегда либо спит в ногах, либо ложится на грудь. Когда я переворачиваюсь на бок он прижимается ко мне, как ребенок. Я отдыхаю, когда провожу с ним время.

Во-вторых, это музыка. Я меломан и каждый день наслаждаюсь песнями, вне зависимости от обстоятельств. Даже на работе я слушаю музыку, параллельно общаюсь с коллегами и занимаюсь делами. К слову, все всегда удивляются подобной многозадачности.

В-третьих, фильмы. В выходные я отвожу душу, смотря кино.

– Если позволите, задам вопрос о том, чему вы учитесь у своих детей?

– Я научился спокойствию. Раньше я был вспыльчивым и вредным, но сейчас, благодаря своим детям, я на максимальной выдержке.

– Какие свои черты характера вы видите в своих детях?

– Упорность и настойчивость — это основные черты.

Умение отстаивать свою точку зрения. Если надо — я могу аргументировать свою позицию, обосновать, разложить по полочкам

Трудолюбие: я вижу, как много мои дети трудятся, доводят любое дело до конца. Я такой же. Не люблю оставлять дела на «потом». Если ставят задачу — я обязательно выполняю ее

Перфекционизм, когда все четко лежит по своим местам. Никакого хаоса, все четко и аккуратно.

Каждый раз, общаясь с папой мы вспоминаем множество забавных моментов из жизни друг друга. Для меня он показатель надежности и безопасности. Человек, который сумел совместить длительные командировки в места, где совсем нет связи и круг любящей, ценящей его семьи.

Ответы папы открыли для меня много нового и увлекательного. Я углубилась в его профессию и посмотрела на нашу семью его глазами.

После интервью папа выразил свою благодарность за такое времяпрепровождение. Так же он отметил, что все вопросы были легкими и интересными, но именно такие вопросы укрепляют связь родителя с ребенком.

* Акционерная компания «АЛРОСА» (публичное акционерное общество) — российская группа алмазодобывающих компаний, занимающая лидирующую позицию в мире по объёму добычи алмазов. Корпорация занимается разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья. Основная деятельность сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке.

** Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики это рабочий, который выполняет работы по настройке, испытанию и сдаче элементов, электронных блоков автоматики и контрольно-измерительных приборов.

Жиркова Екатерина 


Просмотров: 176

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК