Много мира, мало DOCA

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Много мира, мало DOCA

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Много-мира-мало-DOCA_1.jpg

Вот и завершился Международный фестиваль современного искусства DOCA-2017, приближения которого с трепетом ждал весь институт. С осени студенты факультетов дизайна и фотографии готовились к выставке: разрабатывали идеи, подготавливали выставочное пространство, трудились над оформлением своих инсталляций. Два дня творческого представления пролетели как миг, оставив после себя приятные воспоминания и одобрительные отзывы посетителей.

«Было здорово и интересно. Тут есть все, что только можно: интерактивные выставки, скульптуры, графические работы. Очень понравились картинки с ленивцем и запомнилась спираль из книг», – поделились одни из посетителей выставки.

Многие гости оценивали саму атмосферу, отмечали, что душевно находиться здесь, в творческих стенах института: «Приятно ходить по коридорам, смотреть инсталляции и слушать музыку. Спасибо за познавательные мастер-классы. Обязательно придем в следующем году!»

Много-мира-мало-DOCA_2.jpg

А один из наблюдательных посетителей отметил продуктивную работу волонтеров: «Был на фестивале оба дня. В первый день пришел один, а на второй привел друзей. Забавно было наблюдать, как волонтеры стали активнее и увереннее».

«Всё очень понравилось. Конечно, было видно, что многие инсталляции готовили молодые художники, дизайнеры, но насколько они оригинальны! Все работы очень понравились. Единственное – не хватало  протеста, остросоциальных тем», – заметили ребята, которые каждую неделю посещают разнообразные выставки Москвы.

Много-мира-мало-DOCA_3.jpg

Так какими же были Дни современного искусства в этом году? Пятый, юбилейный, фестиваль DOCA прошел ярко, эмоционально, музыкально. 22 и 23 апреля на проекты талантливых студентов ИГУМО, других молодых и профессиональных художников, дизайнеров, фотографов пришли посмотреть 1646 человек! На мероприятии работали 88 волонтеров. Они помогали посетителям не упустить самое интересное и подробно рассказывали обо всех арт-объектах, авторах работ. 

5 этажей выставочного пространства и творческой энергии разместили 38 инсталляций. Это проекты разного рода и содержания: от картин до замысловатых скульптур. Во всей совокупности авторы-фотографы напечатали для фестиваля 161 снимок, среди которых было 4 фотоколлажа. На выставочной программе гости увидели 11 видеоинсталляций, 4 скульптуры и 5 плакатов. На протяжении двух Дней современного искусства в институте играла электронная музыка, под которую так приятно смотреть на проекты талантливых авторов.

Много-мира-мало-DOCA_4.jpg

Но что же запомнили гости больше всего? Покидая фестиваль, многие заполняли анкету на первом этаже, делились своими впечатлениями. Проанализировав отзывы, мы выявили самые запоминающиеся проекты этого года. И вот что получилось.

Инсталляция Валерии Копчёновой «Окно» поражала гостей своим смыслом и оригинальностью. 2500 книг, расположенных по спирали, привлекали внимание каждого посетителя DOCA. В центре экспозиции находился колодец, в котором все могли увидеть свое отражение и малую часть книг, которые может познать человек. 

Много-мира-мало-DOCA_5.jpg

Проект «Лабиринт» Марии Абадиер на 3-м этаже гости выставки тоже неоднократно упоминали в анкетах. Все мы находимся в лабиринте жизни, боимся повернуть не туда в той или иной ситуации. Работа «Лабиринт» показывает, что любой выбор приведет к чему-то; для этого нужно просто сделать шаг. 

И, конечно же, многие отмечали искрометный юмор Константина Брилевского,  автора иллюстраций из Санкт-Петербурга. Свободный от забот ленивец зарядил всех ноткой позитива и смеха.

Много-мира-мало-DOCA_6.jpg

DOCA 2017 это - 

2 Дня современного искусства

5 этажей выставочного пространства

88 волонтеров

1-й день: 926 человек

2-й день: 720 человек

Всего: 1646 человек

124 плаката на 4-м этаже 

Инсталляции: 38

Выставки фотографий: 10

Всего фотографий: 161, среди которых 4 фотоколлажа 

Видео: 11

Скульптуры: 4

Плакаты: 5

Марина Качкалова, Оксана Ефремова, студентки 2-го курса факультета журналистики ИГУМО 


Просмотров: 311

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК