«Маленькие мудрости». Как студенты работали над дизайном книги

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

«Маленькие мудрости». Как студенты работали над дизайном книги

«Маленькие мудрости». Как студенты работали над дизайном книги

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Дизайнеры подготовили макет книги «Маленькие мудрости». Это сборник из более чем 20 сказок, написанных студентами МКИК на курсе «Философия».

Разработкой книги третьекурсники колледжа дизайна занимались на практике. Вместе с иллюстратором Владимиром Демьяновским ребята изучили концепцию сборника и приступили к разработке такого дизайн-решения, которое бы отражало содержание книги, но при этом отличалось от существующих на рынке проектов.

mm_02 (1).jpg

Сказки, вошедшие в сборник, объясняют сложные философские концепции интересным и простым языком, чтобы их суть была ясна даже ребенку. Подготовкой текстов руководила ректор МКИК, преподаватель курса «Философия» Марина Волынкина. Она убеждена, что, объясняя сложный материал детям, студенты начинают и сами лучше понимать изучаемый предмет. Философские сказки для книги «Маленькие мудрости» подготовлены издателями и лингвистами МКИК.

Поскольку тексты ориентированы на юных читателей, иллюстрации, предложенные дизайнерами, были созданы в детской стилистике. Они выразительные, яркие, наглядные и привлекающие к себе внимание.

На первом этапе студенты занимались поиском индивидуальной стилистики сборника, отрисовкой эскизов, выбором цветовых решений, визуализацией персонажей и детализацией изображений.

mm_03 (1).jpg

На практике предстояло выполнить объемную задачу и подготовить около 75 разворотов. Оформлением занимались 32 студента колледжа дизайна. У каждого из них свой взгляд на дизайн книги, поэтому было важно научиться доносить свои идеи и слушать коллег, выстраивая конструктивный диалог и находя компромиссы.

После разработки идеи дизайнеры разделились на команды, каждая из которых была ответственна за определенную часть задачи. Было важно распределить работу так, чтобы уложиться в дедлайн.

Уже в июне студенты представляли свой сборник ректору Марине Волынкиной и декану колледжа дизайна Елизавете Земляновой.

В процессе работы учащиеся узнали, как организована работа дизайнера на реальном производстве. Они прошли каждый этап проектирования сборника – от задумки до финального решения.

Как отмечает руководитель практики Владимир Демьяновский, студенты впервые столкнулись с задачей, которую было необходимо выполнить в довольно большом коллективе. Это позволило им получить не только навыки верстки и иллюстрирования, но и умение коммуницировать с коллегами и руководителями. Такой опыт дает большое преимущество для дальнейшей работы с заказчиками.

mm_04 (1).jpg

Владимир Демьяновский также отмечает, что работа выполнена на довольно высоком уровне, а сборник полностью готов к печати и тиражированию.

На защите проекта студенты отмечали, что они с интересом приступили к задаче и узнали много тонкостей работы с детскими книгами.

Практика прошла успешно и позволила дизайнерам добавить в портфолио еще один качественный проект, демонстрирующий их умение работать с разными форматами.


Просмотров: 45

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК