Интервью с врачом-косметологом Юлией Клиновой

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Интервью с врачом-косметологом Юлией Клиновой

Интервью с врачом-косметологом Юлией Клиновой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мама студентки Виктории Клиновой работает врачом-косметологом и воспитывает двоих детей. В интервью своей дочери Юлия Клиновая рассказала о нюансах профессии, о решении стать медиком и о совместном досуге с детьми.

В рамках практики в колледже я получила задание - провести интервью со своей мамой. Клиновая Юлия Сергеевна, мама двоих детей и специалист в сфере косметологии. Я знаю, что к ней, даже на пятнадцатиминутную процедуру, приезжают люди с другого конца Москвы. Она замечательный врач-косметолог и прекрасный человек. В этом легко убедиться, прочитав наш разговор. 

Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать косметологом или медиком? 

Терпеливость, душевность, коммуникативность (умение общаться). Я врач-косметолог тире психолог. К нам люди приходят не только для косметологических процедур, но иногда и со своими переживаниями. Во время визита мы можем обсудить и личные, семейные вопросы. Порой клиенты приходят для того, чтобы выговориться. И я помогаю им, выслушиваю и даю советы. 

Кем вы работали после окончания вуза? Сразу пошли работать по профессии или у вас была какая-то другая должность?  

Я закончила лечебное дело, как врач-терапевт. И потом пошла на повышение квалификации – дерматовенерология. После, дальше в косметологию. Сейчас я врач-косметолог, который занимается любимым делом. Свою профессиональную карьеру я начинала в салоне красоты, сначала помощником врача-косметолога-дерматолога, потом сама стала врачом – дерматокосметологом.  

С каждым годом споры о важности высшего образования разгораются все сильнее. Как вы считаете важно ли высшее образование для самореализации в настоящее время?  

Если мы рассматриваем мою профессию, то здесь очень важно наличие высшего медицинского образования. Это открывает возможности для повышения квалификацию в использовании различных методик введения препаратов: тех, которые не может использовать в своей работе врач со средним медицинском образованием – медицинская сестра. Делать инъекции, конечно, может, но делать их в лицо, работать с филлерами, ботулотоксином имеет право только врач-косметолог с высшим образованием.  

Как ваше хобби повлияло на выбор будущей профессии? Какие книги вы читали, какие фильмы смотрели и оказали ли они влияние на выбор вашей профессии?  

В школе я очень любила биологию и химию. Эти уроки, наверное, повлияли на выбор моей будущей профессии. Потому что фильмов у нас тогда не было, по телевизору особо ничего не показывали. Меня всегда привлекала медицина: медицинские книжки, шприцы, уколы.  

Получается не было какого-то запоминающегося момента, который привлек вас к этой профессии? Или может быть в семье у вас еще есть медики?  

Нет, какого-то переломного момента не было. Я всегда хотела этого. И в семье у нас тоже нет медработников. Не знаю, как так получилось, но я всегда хотела быть медиком.  

Когда вы были в моем возрасте, как вы проводили свободное от учебы время?  

Я встречалась с подругами, и мы гуляли на улице, играли в «майа» (это догонялки, но тогда мы называли эту игру «майа»). Потом у меня была собака, я с ней гуляла, ходила на море (я жила в Крыму) и это занимало почти все свободное время. Когда была постарше, с будущим мужем и друзьями постоянно проводила время на берегу моря.  

Как вы считаете, удалось ли вам совместить материнство и карьеру?  

Я очень стараюсь, и надеюсь, что у меня это получается. У меня двое детей и пока они в школе, в колледже, я хожу на работу. По вечерам и на выходных, мы все собираемся, играем в настольные игры, смотрим фильмы, вместе ужинаем. Часто выезжаем всей семьей гулять в парки, ходим в кино и стараемся отдыхать активно, с пользой для детей.  

Что бы вы посоветовали себе, встретив себя из прошлого?  

Я бы ничего не изменила. Посоветовала бы идти к своей цели, как и всегда шла к ней и ничего бы не меняла. За исключением одного момента – я не уехала бы из Крыма. Но это зависело не от меня, а от политической обстановки. Если была бы возможность, я бы посоветовала себе остаться и развиваться на том месте, с теми друзьями. Но вышло так, что я переехала сюда в 20 лет и поменяла жизнь. Не было ни друзей, ни знакомых.  Если бы там были такие же возможности как здесь, я бы в Крыму так же реализовалась. Но я считаю, что все же я двигалась в правильном направлении, переехав в Москву.  

Совет, который вы бы дали молодому поколению.  

Учиться. В нашей профессии нужно постоянно повышать квалификацию. Конечно, можно получить медицинское образование и на этом успокоиться. Но если у вас есть желание получать больше знаний, а медицина развивается стремительно, нужно ходить на обучающие семинары, курсы, повышающие квалификацию для того, чтобы эти знания в дальнейшем помогали вам быть настоящим профессионалом и получать более высокие доходы.

Я советую молодому поколению, заканчивая среднее или высшее образование, не останавливаться на достигнутом, а искать новые возможности, чтобы разнообразить умения в своей сфере. Потому что в любой профессии происходят изменения: программировании, журналистике, дизайне. Специалист должен всегда развиваться и достигать совершенства.   

Подготовка интервью позволила узнать маму как хорошего специалиста, человека, стремящегося к постоянному развитию. Моя мама веселый, добрый и ласковый человек, который в то же время может быть серьезным, терпеливым и стойким человеком.

Я восхищаюсь своей мамой. Она смогла переехать в другой город, создать с папой крепкую семью, достичь своих целей и поэтому я не только горжусь своей мамой, но и буду ровняться на эту прекрасную женщину.

Виктория Клиновая,

студентка второго курса колледжа журналистики и издательского дела МКИК


Просмотров: 214

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК