Интервью с массажистом: «Для меня важно помогать людям»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Интервью с массажистом: «Для меня важно помогать людям»

Интервью с массажистом: «Для меня важно помогать людям»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа журналистики и издательского дела МКИК в рамках одного из заданий летней практики подготовили серию интервью со своими родителями. Ребята поговорили с мамами и папами о том, как тем удается совмещать карьеру и заботу о семье, больше узнали об их работе, взглядах на жизнь и воспитание детей. Такие интервью позволили будущим специалистам не только получить ценные профессиональные навыки, но и лучше понять своих родителей, раскрыть для себя новые стороны в их личности.

Мы с удовольствием делимся получившимися материалами. Тексты публикуются в авторской редакции самих начинающих журналистов.

Самым интересным заданием в рамках летней практики для меня стало интервью с родителями. Я задавала вопросы своей маме – Черноус Елене Юрьевне. Она несколько раз меняла специальность, но остановились на профессии массажиста и регулярно повышает квалификацию, обучаясь различным методикам и процедурам. Моя мама работает на результат и вкладывает очень много ресурсов в своё дело.

– Какие знания из базовой профессии вы используете в повседневной жизни/ на работе? 

– Я массажист, поэтому смысл моей профессии заключается в умении чувствовать тело –как тело гостя, так и свое. У меня уже есть понимание того, как чувствует себя здоровое тело и благодаря профессии я могу сделать даже самомассаж.

Профессия во многом сформировала мой образ жизни. Это то, без чего сегодня я не могу обойтись. Жизнь с массажем стала для меня намного проще. Он помогает высвобождать эмоции, восстанавливать физические силы, расслаблять нервную систему, дает энергию особой консистенции. Если я не буду применять в жизни свои профессиональные знания, то со временем они «потухнут», забудутся. Массаж – это постоянная практика, этим нужно жить для того, чтобы чувствовать и понимать, что ты можешь дать другим людям. Это действительно очень классный механизм, который помогает справляться с душевными и физическими трудностями. 

– Как бы вы охарактеризовали себя как личность и профессионал?

Я достаточно целеустремлённая. Если я чем-то горю, то я буду изучать это досконально пока не достигну идеала и общего признания. До тех пор, пока не успокоюсь. Для меня важно получать одобрение со стороны людей, с которыми я работаю, осознавать, что я действительно полезна клиентам. Поэтому я считаю себя достаточно хорошим профессионалом.  

– А какая вы личность?

– Достаточно многогранная. Интересная, загадочная, любопытная, интересующаяся, чувствительная и эмпатичная личность. Я стремлюсь к балансу между духовной составляющей и материальной, при этом стараюсь не потерять самое главное для меня – человечность. Еще для меня важно развивать разные грани своей личности.

Я заметила, что, как только я начинаю «раздувать» свое эго, то в моей жизни происходит все для того, чтобы я могла уравновесить это состояние. Поэтому сегодня я бы сформулировала свою позицию так: я служу не чиновникам и не своему эго, а своей семье.

– На ваш взгляд, при выборе профессии нужно слушать мнение окружающих или прислушиваться к себе?

– Прислушиваться к себе – это на первом месте. Коннект с собой – самое ценное, что может быть. Однако важно понимать, что ты не единственный, кого тебе стоит слышать и слушать. Мнение окружающих тоже бывает важным и ценным, его не всегда стоит игнорировать.

Если ты будешь советоваться с другими людьми или перенимать чей-то успешный опыт, то сможешь и сам многому научиться. Но помни: у всех разные извилистые пути, у кого-то – прямая линия, кто-то – ходит кругами. Всегда надо придерживаться правила: мой выбор остается за мной, кто бы что ни говорил. Иногда мы можем не понимать некоторые вещи умом, но следовать за своей интуицией и чувствами. Порой это тоже выводит нас на верный путь. Это важно, потому что, несмотря ни на какие советы со стороны, только ты сам можешь сделать действительно правильный именно для тебя шаг.

– Со временем ваша специальность претерпела значительные изменения. Что вы делаете, чтобы справиться с этим?  

– Я с этим не справилась. Я давала себе возможность нащупать то, что мне будет интересно, но при этом финансово прибыльно, ведь у меня есть определенные обязательства перед семьей. И все же на первом месте всегда интерес. Если мне неинтересно какое-то дело, то я не буду им заниматься и заранее знаю, что денег оно мне не принесет.

Когда я меняю работу, то спрашиваю себя: чем мне теперь заниматься, исходя из сложившихся здесь и сейчас условий жизни? где мне найти для себя нишу, в которой я смогу максимально реализоваться и заработать? где я могу применить свои навыки с пользой для людей? И после этого начинаю поиск.

Когда ты сможешь выделяться на фоне кого-то, быть лучше, тогда к тебе деньги и придут.  

– Что вам помогает восстановить силы после трудового дня/недели и семейных обязанностей? 

– Заняться собой, своим телом. Когда мы устаем, то наши мышцы забиваются от нагрузки. Идеально для расслабления – сходить в баню или хотя бы принять горячую ванну. Это позволяет перезагрузить не только ум, но и тело.

Еще мне помогают мягкие упражнения на растяжку с приятной музыкой. Я не занимаюсь с инструктором, а просто закрываю глаза, погружаюсь в собственные ощущения о отдаюсь этому потоку. Я тянусь, пока не почувствую расслабления и тепла в мышцах.

Часто для отдыха мне нужно тишина. Чем спокойнее дома, тем быстрее я восстанавливаюсь после работы.

– Как совмещать семью и карьеру?  Поделитесь опытом.

– Надо правильно расставлять приоритеты. Тут очень многое зависит от работы, графика и других обстоятельств. Если у тебя полноценная семья, то вряд ли ты согласишься на множество подработок и переработок. Тебе будет важно проводить выходные с близкими людьми. Однако ситуации случаются разные. Здесь важно понимать свои запросы, потребности, желания, и выбирать работу исходя из этого.

– Какие человеческие качества помогли вам стать хорошим родителем?  

– Мои дети помогли мне стать хорошим родителем, а не какие-то качества. Если ты родитель, который хочет выстроить тесный контакт и отношения со своим ребенком, чтобы в будущем вы были счастливы, а не находились в ситуации непонимания друг друга, то важно прислушиваться к мнению ребенка с детства, следить за тем, как он реагирует на окружающий его мир.

Именно дети – твой маячок. Если у ребенка что-то не так, стоит сразу обратить внимание на себя, понять, что в твоей жизни стоит изменить, чтобы помочь ему преодолеть трудности. Дети – это своего рода «рычаг» по улучшению качества жизни.

Мне кажется, именно это и есть настоящая любовь, когда ты ради своих близких готов изменить что-то в себе и вокруг себя, трудиться на благо семьи.

Если говорить про мои человеческие качества, которые пригодились мне как родителю, это желание развиваться, любовь, эмпатия, стремление быть хорошей мамой и человеком.

– Чему вы учитесь у своих детей?

– Я много чему учусь. У меня двое детей, и от каждого из них я получаю свои уроки. Например, через общение с тобой я учусь быть смелее, потому что ты делаешь такие шаги в жизни, о которых я когда-то могла только мечтать. Ты помогаешь мне становиться увереннее, не откладывать свои мечты, стараться идти своей дорогой и прислушиваться к себе. Это ценные вещи.

Уверенность, решимость и взросление – это то, что открыли для меня мои дети. Ваши шаги и меня саму буквально заставили повзрослеть. 

Сын отмечал, что, когда злюсь, я становлюсь «как мужик». Я же на это обратила внимание и поняла, что что-то не так. Благодаря такой обратной связи от ребенка я стала более женственной, более мягкой. 

– Какие свои черты характера вы видите в своих детях? 

– С сыном у нас похоже отношение к жизни. Легкость. Он очень легко относится ко многим вещам. Ещё похожи тем, что любим красоту. Для меня важен внешний вид, одежда, позволяющая ощущать себя особым образом. Даже если у человека уже есть внутренняя уверенность, я убеждена, что хорошо подобранный образ может это качество в разы укрепить.

У нас очень развито ощущение свободы. Когда мы чувствуем хоть немного давления, то можем все бросить и закрыться от человека. Как будто кто-то нарушает твои границы. Когда на твою свободу посягают, в твоё пространство хотят что-то запихнуть. Чётко чувствуем, когда нужно нажать «‎стоп».  

С тобой я вижу глубину. Это даёт особенную полноту жизни. Желание заботиться о своей внешности. Ухаживать, чистить, украшать себя – похожие моменты. Психологически понимать себя: разобраться, что со мной происходит или просто оценить какие-то ситуации. 

Желание улучшаться у нас есть у всех.  

– Какой жизненный совет вы дадите молодёжи? 

– Первое, что приходит на ум: слушай себя. Это очень важно. Но чтобы слушать себя нужно иметь с собой коннект.  

Пробуй всё, что можно попробовать. Ищи себя. В рамках профессии. Реализовывай все свои желания, которые тебе хочется. Экспериментируй. Что тебе нравится/ не нравится, вкусно/ невкусно.  

– Почему именно эти советы?

– Потому что это то, что наполняет твою жизнь, делает ее интересной, яркой на эмоции и краски. Это и есть та самая жизнь, когда через реализацию желаний, планов ты познаешь себя еще шире и глубже. Это приводит к тому, что ты можешь опереться на себя, потому что себя знаешь. Это важно. 

Когда человек живет и занимается тем, что ему нравится – это круто. Такой человек действительно богатый.  

– О чём вы мечтали в детстве? Сбылась ли ваша мечта?  

– Обо всём на свете. У меня было столько желаний, что они менялись каждую секунду.  Мне хотелось всего и много.

Так и получается, что если мне что-то интересно, я это познаю, а как только этим насыщаюсь, я теряю интерес и иду дальше.  

Мне всегда просто хотелось жить интересно, насыщенно. Это отражалось в постоянных экспериментах. Мне просто хотелось изучать, я с детства очень любопытная. Это перешло и во взрослую жизнь. 

Интересно было узнать ответы на вопросы, которые в обычной жизни я бы маме не задала. Многое стало для меня неожиданностью. Было интересно наблюдать за реакцией на вопросы, почувствовать мамино мировоззрение, погрузиться в её размышления. Думаю, цель интервью достигнута: мы действительно стали ещё ближе.

Черноус Мария 


Просмотров: 817

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК