Чем Twitch отличается от YouTube? Мнение эксперта

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Чем Twitch отличается от YouTube? Мнение эксперта

Чем Twitch отличается от YouTube? Мнение эксперта

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Почему Twitch является самой популярной стриминговой платформой? Есть ли конкуренты у сервиса? Может ли YouTube опередить Twitch по количеству трансляций с соревнований? Отвечаем на все эти вопросы в материале.

Киберспорт и видеоигры давно перестали быть сугубо соревновательной индустрией. Сейчас киберспорт стал частью индустрии развлечений: практически каждые выходные вы можете сесть на свой мягкий диван с попкорном в руках, включить на телевизоре приложение Twitch и наслаждаться игрой профессионалов в CS:GO или следить, как ваш любимый стример проходит очередную страшную комнату в Outlast.

Твитч_02.jpg

Но возможно было бы это, если бы не было стриминговых платформ? Нет. Давайте разбираться, как появился Twitch и почему сегодня эта платформа ассоциируется со всей индустрией видеоигр и киберспорта.

Платформа Twitch была создана в 2011 г. атворами другого портала – Justin.tv. Там пользователи могли проводить трансляции, но они были направлены не на видеоигровую сферу. Чтобы популяризировать и разгруппировать видеоигры по направлениям, появился новый портал Twitch, на котором можно было создавать каналы и стримить игры, оформляя свои стримы и выбирая дисциплину. Попадая на сайт Twitch, вы автоматически видели самые популярные стримы в текущий момент времени и топы видеоигр. За счет этого люди и набирали популярность.

Твитч_03.jpg

Сейчас же Twitch является основной платформой для трансляций киберспорта. Было много подобных сервисов, которые так и не смогли выдержать конкуренцию: Mixer (стриминговая платформа Microsoft) после нескольких лет работы закрылась, DLive (стриминговая платформа, использующая блокчейн-сервисы) была создана в 2018 г. и пока существует только благодаря сотрудничеству с самым популярным блогером мира PewDiePie.

В данный момент, пожалуй, единственным конкурентом для «Твитча», если таким вообще его можно назвать, является YouTube. Крупные соревнования порой транслируются на YouTube, но не как на единственной платформе, а как на альтернативном сервисе для удобства зрителей. Но на Twitch в подобных ситуациях статистика просмотров превышает YouTube в 3–4 раза, несмотря на то что видеохостинг удобнее. В нем можно поставить стрим на паузу и продолжить просмотр через минуту с того же места или отмотать запись на час назад в любой момент.

Твитч_04.jpg

Но почему же так популярен и практически безальтернативен Twitch? Наверное, единственным его преимуществом перед YouTube является то, что он очень прост в использовании: зайдя на сайт, вы с легкостью найдете тот стрим, который ищете. Зная, где транслируют игру, вы можете попасть на стрим по неизменной ссылке, что также экономит ваше время.

Twitch ассоциируется с прямыми трансляциями, в то время как YouTube – с простыми видео. Это и является определяющим фактором в выборе зрителей.

Иван Волынкин,

куратор проекта «Кибер.Спорт.Культура»


Просмотров: 3672

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК