вернуться

«Имущественные права»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Феномен имущественных прав

12 марта 2010 года состоялось заседание Центра цивилистики юридического факультета ИГУМО. Эта встреча была посвящена одному из самых сложных цивилистических вопросов современности – «Имущественные права». Данная тема пока не получила должного научного исследования и для многих юристов остается загадкой.

Так что же это такое – имущественные права?.. Как нам представляется, многие студенты юридического факультета ИГУМО, принявшие участие в заседании центра, нашли ответ на данный вопрос.

Феномен имущественных прав

Каждый день мы привычно пользуемся многими вещами: стулом, на котором сидим, машиной как средством передвижения, пальто, которое нас согревает, вилкой для еды. В быту эти вещи мы называем своими. Однако, с правовой точки зрения, точнее будет сказать: у меня есть право собственности на эту вещь. Таким образом, теоретически каждая вещь содержит в себе триаду правомочий: право владения, право пользования и право распоряжения.

С развитием общества появился термин «имущество», как совокупность вещей, имеющих конкретную материальную ценность. Зачастую этот термин также обозначали как синоним «собственности».

Пандектная система права разделила нормы частного права на общую и особенные части. Общие понятия пронизывают все институты гражданского права. Одно из таких понятий – и «имущественное право», которое является объектом вещного, обязательственного, наследственного и интеллектуального права. Однако каждый раздел ГК РФ имеет свою специфику, которая не позволяет использовать термин «имущественные права» в качестве «стандартного» общего положения. Отнести имущественные права к общим положениям гражданского права можно только «включив» абстрактное мышление. Как, к примеру, визуально обозначить «юридическое лицо»? Его, ведь, невозможно увидеть даже в самом большом зеркале, которое, кстати, с готовностью отразит ваше собственное (физическое) лицо. Поэтому в праве и существуют такие приемы, как правовые фикции.

Феномен имущественных прав

Формирование правового пространства, регулирующего имущественные отношения, требует талантливого законотворчества. И очень хорошо, что это понимают сегодняшние студенты юридического факультета ИГУМО. С каждой встречей в Центре цивилистики они все с большим энтузиазмом постигают тайны науки гражданского права. Руководитель Центра цивилистики, доктор юридических наук, профессор М.В. Волынкина видит в этом гарантии для построения в нашей стране истинно правового государства.

Наибольшую активность на заседании Центра цивилистики юридического факультета ИГУМО 12 марта 2010 года проявили не только студенты 4 курса – Татьяна Волоскова, Артем Агафонов, но и студенты 3 курса – Наталья Орехова, Маргарита Соколова, Павел Володин, Павел Дадян, Виктория Ковалева, 2 курса – Норайр Ваганян, Екатерина Гуцул, Сергей Абрамушкин. Их рассуждения помогали всем участникам заседания не только проникнуть в суть обсуждаемого вопроса, но и понять содержание феномена «имущественные права». В заседании центра цивилистики приняла участие и аспирантка юридического факультета Екатерина Швачко.

Отрадно, что знания, полученные студентами юридического факультета, помогают им ориентироваться в сложнейших правовых материях. Они смело рассуждают и высказывают, порой, незаурядные мнения по обсуждаемому вопросу. И это вызывает гордость за них.
12.03.2010
Просмотров: 2140

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее