вернуться

Юридический факультет

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Юридический факультет

Парад побед!

Мы сделали это! По результатам 2011–2012 учебного года юридический факультет назван лучшим факультетом ИГУМО! И это при условии, что все наши факультеты – не промах, и состязаться с ними непросто. А потому отвлечемся на время от эмоций, пусть даже положительных, и поделимся с вами официальной информацией. Завершившийся учебный год для юридического факультета ИГУМО был достаточно насыщенным событиями, поэтому, подводя его итоги, все мы с чувством глубокого удовлетворения вспоминаем мероприятия, в которых нам посчастливилось блеснуть. Хотя в слове «посчастливилось» есть что-то от подарка судьбы, в нашем же случае это был не подарок, а логичный результат усилий всего коллектива.

На юридическом факультете ИГУМО было так много интересного, что даже короткий перечень мероприятий займет не одну страницу. Каждое заслуживает внимания, и мы с удовольствием предлагаем вам заглянуть в архив новостей факультета.

Юридический факультет

Повторим, что юридический факультет возглавил тройку лидеров среди всех факультетов ИГУМО. Чествовали его как старейшину института, присудив большой парадный кубок за верность традициям ИГУМО и идее ответственного образования. Уже 20 лет факультет готовит кадры для юридического корпуса и делает это достойно! Поистине звездный профессорско-преподавательский состав юридического факультета дает выпускникам ИГУМО блестящее фундаментальное образование, усиленное практическими компетенциями.

Но если вы думаете, что студентов юридического факультета можно увидеть исключительно в аудиториях или в читальном зале, с головой погруженными в науки, то сильно ошибаетесь. Кроме покорения научных вершин студенты юридического факультета были признаны самыми спортивными в институте! Доказательство – первенство в Спартакиаде ИГУМО. Наши спортсмены азартно играли в футбол, баскетбол, волейбол, уверенно выбивали страйки в боулинге, показывали класс за шахматными столами, 5 раз занимали первую ступень пьедестала почета, 6 раз – вторую и ни разу «не снизошли» до третьей.

Юридический факультет

Сильный интеллектуальный потенциал неоднократно выводил команды юридического факультета на призовые места и в интеллектуальных играх института – «Что? Где? Когда?» и «Знатоки истории». А уж в «Знатоках права» – игре, особо полюбившейся студентам юридического факультета ИГУМО (будущая профессия обязывает!), им не было равных!

А какие судебные страсти разыгрывались на юридическом факультете! Да-да, под патронажем профессора М.В. Волынкиной в учебном Зале суда шли серьезные судебные сражения с соблюдением всех правил судебного процесса. Это было настоящим погружением в профессию, ведь учебные аналоги серьезных судебных разбирательств помогают понять студентам суть процессуальных действий изнутри, что в дальнейшем станет очевидным конкурентным преимуществом выпускников ИГУМО на рынке труда.

Юридический факультет

Темами судебных процессов в уходящем учебном году стали безвестное отсутствие и совместно нажитое имущество супругов. Что и говорить, актуально!

Традиционны для юридического факультета ИГУМО и круглые столы по актуальным правовым проблемам. Несмотря на то что они всегда проходят в неформальной обстановке, глубина проработки материи очевидна. Причем темы для дискуссий предлагают не только преподаватели юридического факультета, но и самими студенты.

В уходящем учебном году были проведены дискуссии по следующим темам:

  • «Генно-модифицированные продукты»;
  • «Честь в профессии юриста»;
  • «Ученые-правоведы».

Нельзя не сказать и об увлекательных заседаниях Центра цивилистики, которые помогают студентам юридического факультета постичь всю глубину, красоту и пользу гражданского права, переосмыслить и лучше понять многие гражданско-правовые институты. Бессменным руководителем Центра цивилистики является профессор М.В. Волынкина.

Юридический факультет

Последними темами заседаний Центра стали:

  • «Исковая давность»;
  • «Соотношение вещного и обязательственного права: вопросы теории и практики»;
  • «Сlick-agreement»;
  • «Правоотношение – фикция или реальность?».

Особо хотелось бы отметить научную составляющую деятельности юридического факультета. В мае 2012 г. прошла очередная блестящая защита аспиранта юридического факультета ИГУМО: кандидатскую диссертацию на тему «Проблемы криминологии и теории уголовного права в свете научных воззрений представителей российской эмиграции первой половины XX столетия» защитил Александр Олегович Магуза. Работа нашего аспиранта была прията диссертационным советом как эталонная, а сама защита претендует на статус образцовой!

Юридический факультет

Отдельной строкой в перечне знаковых событий юридического факультета можно отметить проведение мастер-классов юристов-правоведов с мировым именем, таких как профессор А.М. Эрдельевкий, который прочитал лекцию на тему «Компенсация морального вреда как способ защиты нематериальных благ», профессор Э.П. Гаврилов, выступивший на тему «Авторское право: вчера, сегодня, завтра», а также традиционные встречи студентов с практикующими юристами в различных областях юриспруденции.

Юридический факультет

Конечно, это только краткий дайджест новостей юрфака ИГУМО. Невозможно уместить в новостном тексте все прошедшие мероприятия. Однако можно с уверенностью сказать, что следующий учебный год будет так же насыщен увлекательными событиями. Как говорится, «покой нам только снится», и это прекрасно, ведь только самый пытливый ум и активная жизненная позиция дают возможность достичь вершины в профессии юриста, элитной во все времена.

Деканат юридического факультета ИГУМО

05.07.2012
Просмотров: 1104

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее