вернуться

Выпускная квалификационная работа – научный отчет за годы обучения

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Выпускная квалификационная работа – научный отчет за годы обучения

Написание выпускной квалификационной работы (ВКР) – заключительный шаг в обучении студента перед получением квалификации, соответствующей образованию. По качеству выполненной работы судят о состоятельности его как специалиста и способности к самостоятельной работе в своей области.

С учетом выбранного ИГУМО приоритета ответственного образования юридический факультет провел в конце сентября собрания на всех выпускных курсах по вопросам написания ВКР.

Выпускная квалификационная работа является самостоятельным учебно-исследовательским и практическим проектом студента. Она должна соответствовать требованиям, предъявляемым к научному исследованию, и быть оформленной согласно установленным правилам.

Качественно выполненная выпускная квалификационная работа должна свидетельствовать об умении студента: четко формулировать проблему и оценивать степень ее актуальности; обосновать выбранные методы решения поставленных задач; самостоятельно работать с литературой и другими информационно-справочными материалами; отбирать нужные сведения, анализировать и интерпретировать их, а также представлять их в графической или иной иллюстративной форме; делать обоснованные выводы, давать практические рекомендации (в соответствующих случаях); излагать свои мысли грамотно, литературным языком, правильно оформлять работу.

Указанные требования вызвали целый ряд вопросов у студентов, что свидетельствует о желании написать ВКР на высоком уровне и уже сформированной готовности реализовать имеющиеся научные проекты. Кратко изложим наиболее важные моменты.

Введение – это вступительная часть выпускной квалификационной работы. Объем Введения, как правило, составляет 3–5 страниц. Обязательными элементами Введения являются: актуальность ВКР, цель работы (проекта), задачи, объект, предмет, методологический подход, практическая значимость.

Обосновать актуальность означает объяснить, почему нужно в настоящее время решать сформулированную в работе проблему (почему новое научное знание необходимо для практики, какая проблема в существующей правоприменительной практике требует своего решения, чем исследуемая проблема лично интересна молодому ученому, какова основная идея исследования, что было сделано для решения данной проблемы другими исследователями и что предстоит сделать).

Объект исследования – это процесс или явление, которое породило исследуемую проблему. Предмет исследования – это конкретный проблемный вопрос. Таким образом, объект исследования и его предмет сочетаются как общее и частное.

Цель исследования – это конечный результат научной работы, которого предполагается достичь. Задачи исследования представляют собой пути достижения поставленной цели. Каждая задача обозначает определенную часть ВКР: изучить теоретические основы; проанализировать правоприменительную практику и др.

Обзор литературы представляет собой не просто перечисление авторов и работ, но указание их значимости для раскрытия темы, в том числе тот факт, какая проблематика мало изучена. Вся литература делится на исследования (монографии, статьи и др.) и источники (официальные документы, материалы социологических исследований и др.).

Методологический подход – это конкретные приемы решения поставленных задач исследования: необходимо указать на использование общенаучных и частнонаучных методов.

Практическая значимость заключается в полезности исследования для решения конкретных задач в сфере юриспруденции. Описание практической значимости исследования подразумевает его направленность на конкретные результаты.

Структура исследования должна содержать перечисление основных частей работы с кратким указанием их содержания.

Текст основной части ВКР разбивается на главы, поделенные на параграфы. В них освещаются вопросы выбранной темы. Желательно, чтобы главы и параграфы резко не различались по объему.

Содержание глав ВКР должно быть направлено на раскрытие темы работы, а содержание параграфов – раскрывать тему главы. Это обеспечивает полноценное раскрытие темы исследования. Каждый параграф должен заканчиваться промежуточным выводом; в конце главы формулируется общий вывод.

Обычно ВКР содержит три главы: теоретическую, аналитическую и практическую. Если же содержание ВКР представлено в рамках двух глав, то первая является теоретической, а вторая – практической, тогда как аналитическая часть как бы распределяется между первой и второй главами.

В тексте ВКР не должно быть непереведенных иностранных слов и выражений, которые не являются общеизвестными (перевод иностранных слов дается в сносках, причем обязательно указывать в скобках язык, с которого осуществлен перевод).

В Заключении подводятся итоги исследования, дается анализ того, насколько содержание ВКР соответствует степени достижения его цели и задач, в обобщенном виде излагаются выводы и предложения автора.

Список литературы ВКР состоит из следующих частей:

  • международные договоры и нормативные правовые акты, расположенные в порядке убывания их юридической силы;
  • учебная и специальная научная литература: учебники и учебные пособия; книги и монографии; статьи; авторефераты диссертаций;
  • практические материалы (архивные, текущие).

Вся литература располагается в алфавитном порядке по авторам (если автор на титульном листе не указан – по названию книги). В библиографии указываются все использованные автором источники, а не только те, на которые есть ссылки в дипломной работе. С самого начала необходимо фиксировать все источники информации (в том числе из Интернета), которые были использованы при написании ВКР. В библиографическом списке работы должно быть не менее 30 и не более 100 наименований.

Приложения, в которые помещаются тексты нормативных документов, аналитические справки различных органов и ведомств, результаты статистических и социологических анализов и обзоров, таблицы, схемы и т.п., выносятся за пределы содержания дипломной работы, в общем объеме не учитываются.

В ИГУМО установлены следующие требования к оформлению ВКР:

  • текст размещается на одной стороне листа формата А4 (210 х 297) белого цвета;
  • ориентация текста книжная, выравнивание по ширине страницы;
  • каждый лист документа должен иметь поля: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 15 мм;
  • посередине верхнего поля листа проставляются номера страниц, нумерация начинается по порядку с титульного листа, причём цифру на нем не ставят;
  • текст печатается шрифтом Times New Roman, 14 пт (при оформлении таблиц допустимо использовать размер шрифта 12 пт), обычный;
  • междустрочный интервал – полуторный;
  • абзацный отступ – 1,27 см (5 знаков);
  • оглавление, введение, каждая новая глава, заключение, список литературы и приложения начинаются с новой страницы;
  • заголовки печатаются полужирным шрифтом и выравниваются по центру, точка в конце заголовка не ставится.

Наиболее частые ошибки при написании дипломной работы:

  • не соблюдаются сроки выполнения работы;
  • работа оформлена не по правилам;
  • работа прислана без названия и оглавления;
  • работа (в первую очередь теоретическая часть) выполнена на основе реферата или курсовой из Интернета (все работы проверяются с помощью программы «Антиплагиат»);
  • материал плохо структурирован, «навален» кусками без переходов, логических связок, данные из разных источников просто вставлены друг за другом (тогда как требуется их сравнение, обобщение);
  • нет выводов по параграфам и главам.

Согласно требованиям к выпускной квалификационной работе, она оценивается по трем основным критериям:

  1. содержанию и качеству оформления;
  2. докладу по основным положениям ВКР (качеству и содержанию презентации);
  3. свободе владения материалом и ответам на вопросы комиссии.

Удачи вам, наши дорогие исследователи!

19.10.2012
Просмотров: 6328

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее