вернуться

Все об убийствах и не только

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Новость-юрфака.jpg

24 октября на юридическом факультете прошло первое в этом учебном году заседание Криминологического центра. Тема каждого заседания вызывает вполне обоснованный интерес у студентов. На этот раз участники встречи освещали проблемы квалификации различных видов убийств, а также разбирали психологические типы преступников.

Со вступительным словом к аудитории обратился руководитель Криминологического центра, ученый секретарь ИГУМО, кандидат юридических наук, профессор М.И. Могачев. В частности, он отметил, что, когда говорят о насильственной преступности, имеют в виду совокупность таких преступлений, при совершении которых насилие является элементом мотивации, а не просто средством достижения цели.

Наиболее тяжкое преступление против личности – убийство. Особое место занимает сексуальное насилие, посягающее на половую неприкосновенность и нередко заканчивающееся смертью потерпевших. Преступления такого рода имеют существенную криминологическую специфику.

Общая информация была дополнена выступлением Валерия Оганяна (4-й курс), обратившего внимание аудитории на убийства, сопряженные с изнасилованием. При этом, как отметил докладчик, последовательность совершения преступных действий влияет на тяжесть наказания. Именно на этот аспект указывает Пленум Верховного суда РФ, обобщивший судебную и следственную практику по уголовным делам.

В последнее время особое внимание общественности обращено к убийствам на почве национальной, религиозной и расовой неприязни. Разобраться в причинах этих преступлений, а также обозначить формы экстремистских проявлений попыталась Мария Попова (2-й курс), которая согласилась с мнением, что предупреждению подобных преступлений будут способствовать образовательные мероприятия по разъяснению основ религиоведения, ведь каждая религия уникальна по-своему и содержит глубоко потаенный смысл о правилах поведения человека в обществе.

Очень трагичную тему затронула в своем выступлении Анна Владимирова (4-й курс), рассказав коллегам о детоубийстве. Оказывается, впервые это деяние было квалифицировано как преступление еще в Соборном уложении 1649 г. Докладчица обратила внимание аудитории на большой процент латентности данного преступления, пояснив, что диаграмму, которую она составила по официальным статистическим данным, необходимо оценивать с определенной долей погрешности.

«Он же защищался!» Так часто реагирует общественность на вердикты судов по уголовным делам, где предметом рассмотрения являются убийства при превышении пределов необходимой обороны. Анна Лялина (4-й курс) обозначила в своем выступлении право каждого на самозащиту от преступного посягательства, одновременно подчеркнув обязанность не нарушать тем самым прав других на жизнь и осуществление правосудия только судом. Приведенные примеры уголовных дел убедительно продемонстрировали участникам Криминологического центра тонкую грань между самозащитой и ее превышением. Есть ли методики оценочных средств? Выяснилось, что нет. Как распознать этот самый предел? Правоприменители субъективно оценивают обстоятельства совершения данного преступного деяния, и порой объективная истина торжествует лишь на стадии обжалования приговора.

Завершала заседание Криминологического центра Элина Бабаянц (2-й курс), затронувшая страшно интересную тему о некрофилах. Кто это или что это? В этих аспектах попытались разобраться все участники заседания. Без сомнения, некрофилы – один из наиболее социально опасных типов преступников, особенно те, кто совершает убийства в целях дальнейшего полового контакта с трупом.

Как показали криминологические исследования, каждое третье умышленное убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью связано с издевательством над потерпевшим, с желанием преступника как можно больше унизить свою жертву, а в каждом пятом тяжком преступлении против жизни и здоровья проявляется стремление к самоутверждению, повышению самооценки, снижению чувства тревожности, приобретению потерянной опоры в жизни, хотя бы путем насилия над другим человеком.

Деканат юридического факультета


31.10.2014
Просмотров: 754

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее