вернуться

Центральный музей МВД России – «учебная экспозиция»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Центральный музей МВД России – «учебная экспозиция»

Студенты 3 курса юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий от старшекурсников отставать не желают. А потому, слушая рассказы 4 курса юридического факультета об их впечатлениях от экскурсии в Центральный музей МВД России, также заинтересовались удивительными экспонатами, которые представлены в музее.

Сказано – сделано. И 16 апреля 2010 года мы, то есть третьекурсники юридического факультета ИГУМО, вместе с деканом М.В. Давитадзе дружно отправились в музей МВД России. Замечательный экскурсовод начал осмотр с самого фойе, в котором нас встречала машина по уничтожению запрещенных в СССР книг (интересно, много ли книг было уничтожено и какие?!).

Выше этажом мы вошли в зал, где было представлено холодное и огнестрельное оружие. Оно принадлежало как полководцам армии и доблестным отважным командирам, так и преступникам, творившим кровавые злодеяния. У последних самодельное и заводское оружие было изъято в процессе расследования уголовных дел.

В следующем зале наше внимание привлекли вещественные доказательства по различным уголовным делам. Среди них были весьма занимательные выставочные экспонаты:

  • набор мошенника, в который входили куклы в виде денежных банкнот, набор наперстков для азартных игр;
  • набор «домушника»: отмычки, ключи разных форм и размеров и др.

Дальше нас ждало знакомство с фактами, которые не могли нас не интересовать с позиции будущей профессиональной деятельности: с помощью чего можно обнаружить преступника, как установить его личность, как доказать степень виновности для правильного назначения наказания.

В этом нам помогут такие юридические науки, как дактилоскопия, баллистика, экспертиза по запаху вещи, оставленной преступником на месте преступления и многое другое.

А вот и витрина, посвященная самому жестокому в России, на мой взгляд, серийному убийце Андрею Чикатило: фотографии мальчиков, девочек и женщин, с которыми он творил ужасные вещи… Гнетущее впечатление от знакомства с маньяком, имевшим «самую домашнюю» внешность и самую мирную профессию – педагог, сглаживал лишь факт, что он обезврежен и понес заслуженное наказание.

Людям, работающим (и работавшим) в органах охраны правопорядка, нашим защитникам посвящены экспозиции последующих залов. Их биографии заслуживают самых высоких слов!

Любопытна история атрибутики. Форма разных лет, медали, удостоверения и многое другое из принадлежавшего нашим доблестным правозащитникам, — кажется, что все эти предметы еще хранят тепло их рук и сердец.

Обидно, что время бежит быстро, и столько полезного остается неузнанным. Но мы, студенты юридического факультета ИГУМО, уверены, что подобные экскурсии будут организовываться на юридическом факультете ИГУМО и впредь. Ведь мы изначально проявляли значительный интерес к увиденному: задавали вопросы, вступали в дискуссию, по сути, также делились своими знаниями и обретали новые.

От лица всей группы выражаю огромную благодарность за возможность посещения музея деканату нашего замечательного юридического факультета!

Маргарита Соколова,

студентка 4 курса юридического факультета

Института гуманитарного образования и информационных технологий

23.04.2010
Просмотров: 930

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее