вернуться

Труд, труд и еще раз труд…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Труд, труд и еще раз труд…

«Гражданское право» – дисциплина для студентов юридических факультетов профессионально значимая, а потому нас искренне радует тот факт, что второкурсники с первых занятий демонстрируют желание знать, понимать, чувствовать сложную материю, – с удовлетворением констатирует преподаватель курса – доктор юридических наук, профессор М.В. Волынкина.

Труд, труд и еще раз труд…

Слова мэтра – не просто педагогический ход, но и вывод ученого-практика. Как известно, дисциплину «Гражданское право» открывают разделы, в которых речь идет о предмете и методе, гражданско-правовых принципах правого регулирования. Теория, на первый взгляд, достаточно сухая, однако без знания этих базовых понятий невозможно глубокое понимание фундаментальной материи цивилистики. По мнению профессора М.В. Волынкиной, основной задачей преподавателя на этом этапе является акцентирование внимания будущих юристов на ценностях базовых правовых категорий, какими бы скучными они им поначалу ни казались. Да и разве могут показаться скучными такие принципы гражданского права, как свобода договора, юридическое равенство сторон, диспозитивность…

Труд, труд и еще раз труд…

Годы преподавания убедили Марину Владимировну в том, что классические лекции без обратной связи с аудиторией не всегда эффективны. Ее лекции академичны, теоретически выверены, но не монолитны. Монологу она предпочитает диалог и, рассказывая об очередном правовом понятии, обязательно обращается к аудитории с вопросами по существу пройденного материала.

Труд, труд и еще раз труд…

Результативность подобного стиля образования доказало уже третье занятие по гражданскому праву.

14 сентября 2012 г. на 2-м курсе юридического факультета ИГУМО состоялось занятие, в ходе которого будущие юристы выступали с краткими сообщениями, обобщая первые уроки изучения гражданского права. И хотя эти публичные выступления были не у всех уверенными, налицо факт: преподаватель и второкурсники юридического факультета ИГУМО уже стали единой командой, поняв, что правовая стать закладывается в фундаментальных началах.

Вы никогда не построите хорошего, добротного дома, если не подведете под него надежный фундамент, – резюмирует профессор М.В. Волынкина. – Вот этот фундамент мы сейчас и закладываем. Конечно, процесс этот нелегкий: нужен труд, труд и еще раз труд, и тогда конструкция, имя которой – «профессионализм», вырастет во всей красе.

Деканат юридического факультета ИГУМО

14.09.2012
Просмотров: 1038

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее