вернуться

Терроризм. Наука и практика.

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Тема дня

«Опять весна на белом свете…». На фоне обновления природы тема терроризма звучит еще резонанснее. Увы, от нее не уйти. Мы словно живем от взрыва до взрыва. Оплакиваем погибших, негодуем, обвиняем террористов и силовые структуры, даже ссылаемся на недальновидную политику Александра II, отменившего в России крепостное право, подразумевая при этом, что русскому человеку под ярмом привычнее…

Однако еще Козьма Прутков призывал: «Зри в корень!». Изучать истоки зла, анализировать причины очередного витка активности терроризма – именно к этому призвал студентов юридического факультета ИГУМО д.ю.н., профессор Ю.М. Антонян – известный ученый и блестящий преподаватель, лекции которого аудитория всегда слушает «на одном дыхании».

Открытое занятие на тему терроризма прошло на юридическом факультете в Институте гуманитарного образования и информационных технологий 5 апреля 2011 г. в рамках учебной дисциплины «Криминология». Актуальность темы очевидна. Несколькими днями ранее она остро прозвучала на конференции юридического факультета, в повестку дня которой были включены уроки истории.

Бескомпромиссность истинного ученого, ясный ум, принципиальная позиция, трезвый взгляд на проблему, колоссальный запас знаний и опыта, позволяющие профессору Ю.М. Антоняну оперировать множеством убедительных примеров, дали мэтру возможность выйти за формат академической лекции. Тема вызвала оживленную дискуссию, продолжившуюся даже по окончании занятия.

Рассматривать тему терроризма только с позиций осуждения экстремистов как локальной группы «нелюдей» – значит мыслить узкими категориями. У подобного явления, без сомнения, есть социальная подоплека. Беспредел и коррупция, неприятие «чуждых» менталитетов, территориальные претензии, диктат силы, религиозные догмы – все это заложено в субстанцию зла, нестатичную по природе.

Какие меры борьбы с терроризмом наиболее эффективны? Можно ли победить терроризм и что надо для этого делать? Что провоцирует террористов на новые античеловеческие шаги? Ответы на эти вопросы получили студенты юридического факультета на очередной встрече с профессором Ю.М. Антоняном.

А вам мы предлагаем познакомиться с видео-лекцией Ю.М. Антоняна, записанной в онлайновом режиме, в разделе сайта ИГУМО «Для студентов».

Юридический факультет ИГУМО

Апрель 2011 г.

08.04.2011
Просмотров: 862

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее