вернуться

Спокойствие… только спокойствие!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Спокойствие… только спокойствие!

С 21 по 24 мая 2013 г. проходили последние «репетиции» – предзащиты дипломных проектов выпускников факультета управления ИГУМО.

Итог – строгие замечания-рекомендации преподавателей-наставников по содержанию презентационного материала и докладам студентов.

До государственного экзамена по специальности осталась одна неделя!

Торопитесь, выпускники экономического факультета и факультета управления ИГУМО, – «скоро лето», как поет Олег Митяев, однако доработать свои доклады и презентации вам все-таки придется, поскольку уже сейчас (если не вчера) надо было начинать готовиться к экзамену.

Несколько воспоминаний преподавателей факультета управления ИГУМО о студенческих приметах, в которые ученые мэтры безоговорочно когда-то верили.

Спокойствие… только спокойствие!

Мужские студенческие приметы и обряды удачи

  1. Накануне и утром в день экзамена никакой помывки головы и тела, стрижки и бритья.
  2. В полночь с зачеткой в руках высунуться в форточку или выйти на балкон и крикнуть: «Халява, ловись!».

Женские студенческие приметы и обряды удачи

  1. В ночь перед экзаменом сложить под подушку бумажки с номерами билетов, а утром вытянуть одну. С каким номером бумажку вытянешь, билет с таким номером и попадется на экзамене.
  2. «Счастливые туфли» – как вы понимаете, те, которые надевали на экзамен и в которых получали непременно положительные оценки.

Общие приметы удачи для обоих полов

  1. Вещь-талисман – любая, незначительная вещица: ключ, шарик от настольного тенниса, пуговица и др., а также предметы гардероба: «счастливые носки», «платье удачи», в общем, вспомните потрепанный десятилетиями портфель писателя-сатирика М. Жванецкого и не задавайте лишних вопросов, у каждого – свое.
  2. Под левую пятку в обувь положить пятикопеечную монету советского образца.

Между прочим, лично мне такая «подкова счастья» всегда помогала, мой студенческий легендарный пятак до сих пор со мной в ответственные дни.

Главной плохой приметой считалось, если с утра в день экзамена случайно надеть какую-нибудь вещь наизнанку, а уж про кошку, перебежавшую дорогу, я и не говорю – удачи не жди… Всё! Больше не отвлекаемся. Тем более что у нас есть собственная формула успеха.

Спокойствие… только спокойствие!

Что нужно для успешной подготовки к государственному экзамену по специальности

  1. Наличие лекционного материала к списку экзаменационных вопросов (чтение лекций опытными преподавателями к госэкзамену по специальности уже завершено).
  2. Время на подготовку к экзамену. Это время (а его пока более чем достаточно) надо равномерно распределить между вопросами, исключая последний день подготовки (он дается на повторение всего материала).
  3. Четкий план подготовки. Не позволяйте лени и Интернету овладеть вами.
  4. Периодичность повторения материала. Изученный накануне материал непременно повторите на следующий день перед изучением нового вопроса.
  5. Длительность подготовки. Оптимальным промежутком времени для непрерывного изучения материала является 45–60 минут. Отдых (именно отдых, а не сидение в Интернете!!!) – примерно 25 минут (если больше, то почему-то срочно находятся другие дела). Пожалуйста, сосредоточьтесь! Будьте усидчивее!
  6. Уверенность в себе и желание победить. Ежедневно самому себе надо повторять, что вы все выучите и преодолеете эту преграду – госэкзамен. Вы будете победителем, вы это можете сделать!
  7. В день перед защитой после 21.00 больше ничего не учите, так как начинаются «предстартовые волнения» и мозг перестает работать. Пожалейте себя. Займитесь другими делами: сходите погулять, посмотрите кино, послушайте приятную музыку, поговорите с мамой и т.д.
  8. Постарайтесь раньше лечь спать и хорошо выспаться, так как утром вы должны быть свежее и красивее, чем в обычные одни. Никаких успокоительных и снотворных средств, а также алкоголя употреблять НЕЛЬЗЯ!!!
  9. Утром перед экзаменом съешьте минимальный завтрак. В оставшееся до экзамена время есть даже смысл поголодать. ПОБЕДИТЕЛЬ должен выглядеть бодрым, поджарым, быстрым в реакции, вежливым, терпеливым – одним словом, САМЫМ ЛУЧШИМ человеком на Земле!
  10. Придя в ИГУМО на экзамен, находясь в состоянии «легкого» волнения, (это нормальный процесс):

во-первых: не сравнивайте себя с другими (они не могут знать больше вас, так как вы серьезнее готовились к экзамену!), а настраивайтесь на адекватную оценку;

во-вторых: не подходите даже близко к паникерам – пусть ими занимаются работники вашего любимого деканата факультета управления ИГУМО, может быть, лично декан…

Итак, настроились, сконцентрировали внимание, СТАРТУЕМ!

Желаю успеха!!!

Ваш декан факультета управления ИГУМО профессор Т.М. Князева

28.05.2013
Просмотров: 1635

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее