вернуться

Серый кардинал в овечьей шкуре

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Серый кардинал в овечьей шкуре

6 марта на юридическом факультете состоялся мастер-класс Марины Анатольевны Паршуковской. Тема встречи была обозначена как «Современный нотариус». Запланированная программа презентаций плавно сменилась диалогом между гостем юридического факультета и студентами, и этот факт легко объясним, ведь о нотариальной практике мы узнаем, как правило, с чужих слов. Как отметила Марина Анатольевна, у населения создалось общее представление о нотариусе как о «сером кардинале», занимающемся рутинной бумажной работой.

Вместе с тем для этой деятельности необходимы усидчивость, аккуратность и внимательность. Проводя параллели между прошлым и реалиями сегодняшнего дня, нотариус обозначила преимущества современных технических средств копирования, фиксации, которые так важны в ее работе. А в былые времена приходилось вручную изготавливать копии документов!

Тайны хранителя секретов 2

В ходе обмена вопросами М.А. Паршуковская отметила, что уровень знаний наших студентов по гражданскому праву выше, чем у юристов в МГУ. Немудрено! Ведь на вопросы о том, на какой срок выдается доверенность, как установить личность гражданина, что означает термин «недействительность сделки» и т.п., студенты бойко давали правильные ответы.

Гостья при вела интересные факты из живой нотариальной практики. Например, студенты узнали подробности выезда нотариуса для выполнения нотариальных действий по месту жительства клиента. Оказалось, что он возможен практически всегда, но при обязательном указании точного и реально существующего места совершения нотариального действия и перечня нотариальных услуг. Однако в целях безопасности и из-за наличия определенных этических правил нотариусы используют выезд как исключение.

М.А. Паршуковская затронула еще один важный вопрос: как общаться с людьми с неуравновешенной психикой. Установить дееспособность в ходе беседы – виртуозная работа, и здесь на помощь придет практика коммуникативного общения, т.е. «серый кардинал» должен надеть «овечью шкуру» и «разговорить» клиента. Как выразилась Марина Анатольевна, необходимо сделать так, чтобы собеседник тебя полюбил и не вынес негатив за пределы нотариальной конторы. Действительно, плохая информация расходится очень быстро (способствует «сарафанное радио»!) и в итоге к «плохому» нотариусу население не захочет идти. Встанет вопрос о доверии и, как следствие, прекращении полномочий.

Много было приведено примеров из частной нотариальной практики и еще столько же будет сообщено на следующих встречах. При этом не было забыто законодательство! Как действующее, так и законопроекты в различных редакциях.

Выступление нотариуса вызвало интерес у студентов не только юридического факультета, но и факультета журналистики. Уверены, что они поделятся своими впечатлениями от встречи с нотариусом в разделе «В контакте с ИГУМО» на сайте нашего института.

Деканат юридического факультета

13.03.2014
Просмотров: 1171

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее