вернуться

Промышленная собственность как объект правового осмысления

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Промышленная собственность как объект правового осмысления

8 сентября 2011 г. на 5-м курсе юридического факультета ИГУМО прошел мастер-класс А.С. Турковского по дисциплине «Промышленная собственность».

Вынуждены констатировать: учебная дисциплина, прописанная в Государственном образовательном стандарте РФ, дается в нужном формате далеко не во всех юридических вузах.

Разумеется, при этом можно прикрыться объективными причинами, сославшись на то, что с позиций правового регулирования интеллектуальная собственность как новый объект гражданских прав стала таковой в российском законодательстве сравнительно недавно. Решая, к примеру, юридические споры по интеллектуальной собственности, стороны, как правило, опираются на теоретические выкладки: практические коллизии известны далеко не каждому юристу.

Зачастую претензии, адресованные выпускникам юридических факультетов и институтов, сводятся к тому, что их юридическое образование носит теоретических характер, оторвано от жизни, со всеми вытекающими…

Для того чтобы хотя бы частично развенчать эти обвинения, юридический факультет ИГУМО готов выступить в роли оппонента.

Итак, по роду своей деятельности практически каждому юристу завтра придется столкнуться с необходимостью зарегистрировать товарный знак (логотип). Очень многим потребуются определенные знания и умение отстаивать интересы правообладателя в суде. А значит, современные выпускники юридических факультетов должны четко понимать важность каждого шага, значимость каждого слова в сфере защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Кому-кому, а студентам юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий при изучении дисциплины «Интеллектуальная собственность» крупно повезло. Курс авторского права у них ведет доктор юридических наук, профессор М.В. Волынкина, а курс промышленной собственности – профессионал-практик А.С. Турковский. Александр Сергеевич – дока как в вопросах права, так и в части экономической составляющей вопроса. В его активе два диплома – юриста и «технаря», позволяющие ему легко ориентироваться в патентном праве.

О промышленной собственности А.С. Турковский говорит, в первую очередь, с точки зрения практика, имеющего в запасе немало примеров по любому параграфу учебника. Подобная иллюстративность позволяет студентам юридического факультета ИГУМО получать знания в доступном для понимания формате. Будущие юристы учатся прокручивать в голове сразу несколько вариантов решения тех или иных правовых вопросов, выбирая наиболее оптимальные. И это лишь одно из звеньев учебного процесса на юридическом факультете Института гуманитарного образования и информационных технологий!

09.09.2011
Просмотров: 834

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее