вернуться

Проблемы международного частного права

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

21 мая 2009 года на юридическом факультете Института гуманитарного образования и информационных технологий в группе 4ЮД1 было проведено открытое занятие на тему «Проблемы международного частного права». Eго провела ст. преподаватель юридического факультета Нечаева Л. А..

21 мая 2009 года на юридическом факультете Института гуманитарного образования и информационных технологий в группе 4ЮД1 было проведено открытое занятие на тему «Проблемы международного частного права». Eго провела ст. преподаватель юридического факультета Нечаева Л. А..

В ходе занятия были заслушаны доклады студентов по наиболее проблемным вопросам в сфере частноправовых отношений с участием иностранного элемента.

Особо следует отметить выступление студентки юридического факультета Звизжовой О., посвященное проблемам международного усыновления. По окончании доклада среди студентов началась оживленная дискуссия по вопросам необходимости ужесточения законодательства в этой области, поскольку последние факты, обнародованные в средствах массовой информации, свидетельствуют о нарушении прав российских детей, усыновленных иностранными родителями.

Студентом юридического факультета Хохловым К. был сделан очень познавательный доклад на тему: «Способы решения коллизий в трудовых отношениях международного частного права». Выступление вызвало резонанс — студентами и преподавателем был задан ряд вопросов докладчику относительно преимуществ и недостатков трудовой миграции, а также по определению роли профсоюзных органов в зарубежных странах. На все поставленные вопросы были получены грамотные и квалифицированные ответы.

Следующее выступление было посвящено коллизионным нормам в международном частном праве. Студентом юридического факультета Зориным Р. были раскрыты теоретические и практические вопросы применения коллизионных норм. По окончании доклада в процессе дискуссии были определены преимущества материально-правового способа регулирования частноправовых отношений перед коллизионно-правовым.

Последние два доклада, представленные студентками юридического факультета Галенских Н. и Картышовой М. были посвящены проблемам внешнеэкономических сделок в области иностранных инвестиций и международных расчетов. Обсуждались вопросы целесообразности иностранных инвестиций в экономику страны, а также необходимости усовершенствования расчетов по договорам международной купли-продажи, выявлены основные отрасли экономики, требующие инвестирования.

После обсуждения докладов студенты юридического факультета знакомились с новыми изданиями по международному частному праву, названы наиболее интересные научные исследования в этой области. Дополнительно была представлена электронная презентация «Международное частное право в схемах и таблицах».

21.05.2009
Просмотров: 802

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее