вернуться

Практическое занятие по дисциплине «Криминалистика»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Практическое занятие по дисциплине «Криминалистика»

14 декабря 2009 г. на юридическом факультете Института гуманитарного образования и информационных технологий в группе 4ЮДЮ1 доцентом Чистовой Л. Е. было проведено практическое занятие по дисциплине «Криминалистика» на тему «Составление протокола осмотра места преступления».

Студентам было предложено самостоятельно исследовать место происшествия, которое располагалось в одной из аудиторий нашего института. Несмотря на то, что место происшествия было вымышленным, глазам изумленных студентов предстала вполне реалистичная картина: опрокинутые парты, перевернутые стулья, следы недавнего застолья, пятна крови на полу, оброненные преступником ключи, окровавленный нож.

Студенты действовали оперативно. Были назначены: старший следователь, его помощники, понятые, эксперты-криминалисты, ответственные за проведение фотосъемки и составление протокола осмотра. В проведении данного следственного действия активное участие принимали практически все студенты. Работа будущих специалистов в области гражданского и уголовного права была организована четко и криминалистически грамотно. За время проведения практического занятия студентам удалось детально изучить и зафиксировать обстановку осмотра места происшествия, провести фотосъемку, тщательно осмотреть предметы, имеющие отношение к преступлению, выявить и снять отпечатки пальцев и пятна крови, изучить следы, оставленные предполагаемым преступником, составить план помещения и подробный протокол осмотра.

В ходе практического занятия многие студенты вступили в дискуссию, высказывая свою точку зрения на предмет совершенного преступления. Студенты юридического факультета задавали практические вопросы преподавателю по поводу проводимого следственного действия, активно помогали коллегам. Работа велась слаженно и весело. Занятие прошло в живой, творческой атмосфере и позволило студентам почерпнуть новые теоретические и практические знания. Все, и студенты, и доцент Чистова Л. Е. остались довольны объемом проделанной работы и достигнутым результатом. Нет сомнений, что данное практическое занятие по криминалистике надолго запомнится группе 4ЮДЮ1 юридического факультета.

Воробьева Анна, 4ЮДЮ1.
30.12.2009
Просмотров: 959

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее