вернуться

Поставлена цель – вершина юридической карьеры

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Поставлена цель – вершина юридической карьеры

28 сентября 2012 г. у колледжан юридического факультета ИГУМО был чрезвычайно насыщенный день. Старт был дан введением в специальность – раскрытием сути и независимости судебной власти. Рассказ о древнегреческой Фемиде и атрибутах судебной власти не оставил равнодушными не только первокурсников юридического колледжа, но и студентов 5-го курса института.

Фемида – общепризнанный символ правосудия; ее изображают на эмблемах, ее изваяния осеняют здания судебных присутствий. Атрибутами богини правосудия Фемиды являются весы, меч, мантия, повязка на глазах, причем первые два – главные атрибуты и притом древние и фундаментальные (II–I вв. до н.э.).

Весы – древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, вина и невиновность. Строгость и справедливость правосудия предполагают и точное взвешивание деяний. В древних мифологиях владыки загробного мира взвешивали добрые и злые поступки людей, и посмертная их судьба зависела от того, какая чаша перевесит. Весы находятся в левой руке богини – левая сторона тела считается воспринимающей.

Меч – символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он является символом возмездия. Меч держится острием вверх, что указывает на «волю небес», высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения. Меч богини – обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает. Держащая его рука – правая, это сторона действия, символ силы, «правого дела».

Поставлена цель – вершина юридической карьеры

Мантия – торжественное, ритуальное одеяние, предназначенное для совершения в нем определенной церемонии, действа, в данном случае – правосудия. Переодевание призвано обеспечить духовный переход в соответствующее ритуалу состояние. Одеяние должно соответствовать характеру действа, поэтому так важно судье облачаться в мантию, оставляя цивильное платье для мирских дел.

Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность. Судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушивая обе стороны. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.

Слово Фемида стало нарицательным: когда, например, говорят «российская Фемида», мы понимаем, что речь идет о российском суде, правосудии.

После исторической нотки студентам юридического колледжа был дан краткий анализ федерального законодательства о статусе судей в РФ и подробно проанализированы положения Кодекса судейской этики. В частности, было отмечено, что судья должен быть беспристрастным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти. Для многих студентов юридического колледжа ИГУМО стало откровением и новостью, что и внеслужебная деятельность судьи не должна вызывать сомнений в его порядочности и честности. Несмотря на свой высокий статус, судья обязан постоянно повышать свою квалификацию (речь идет не только о курсах, но и о самосовершенствовании). В небольшом, в общем-то, тексте Кодекса судейской этики ограничений в личной и профессиональной деятельности у судьи достаточно много. За нарушение положений законодательства о судебной власти предусмотрена ответственность, результатом которой может быть прекращение полномочий судьи.

После исчерпывающего доклада об основных направлениях судейской деятельности студентам юридического факультета ИГУМО был представлен для просмотра классический фильм «Без права на ошибку». И пусть это давние события (1974 год), ход судебного уголовного процесса, эмоциональные переживания судьи, который понимает сложность и важность своей миссии, остаются актуальными и в современном прочтении. Не мог оставить равнодушным монолог судьи: «Может ошибиться следователь, прокурор, но ты не имеешь права на ошибку. За твоими действиями судьба человека…»

Несомненно, объединение двух «поколений» студентов юридического факультета ИГУМО при проведении интерактивного практикума сказалось и на дебатах, посвященных статусу судьи и судебной власти в России. Разный уровень знаний в области юриспруденции позволил вскрыть все особенности профессиональной деятельности судей и обратить внимание на сложности восприятия доказательственной базы у первокурсников юридического колледжа и адекватность оценки доказательств среди студентов 5-го курса юридического факультета. Вместе с тем общим итогом совместного занятия стал вывод: беречь честь надо смолоду (проверка биографии судьи ведется не только в личном аспекте, но и с учетом родственных связей); качество знаний напрямую связано с профессионализмом (высокий показатель отмены вынесенных решений говорит о низком образовании судьи); судья – это отличный руководитель и хороший психолог.

Черта под мероприятием подведена, цели поставлены, следовательно, будущим юристам есть к чему стремиться.

Декан юридического факультета ИГУМО, к.ю.н., доцент Т.В. Казина

03.10.2012
Просмотров: 977

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее