вернуться

Пиратам – бой!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Пиратам – бой!

13 апреля 2011 г. в Российской государственной академии интеллектуальной собственности состоялась конференция по проблеме «интернет-пиратства». В конференции приняли участие не только юристы, но и специалисты в других областях знания. Все вместе участники конференции искали решение такой актуальной проблемы, как незаконное использование в глобальном информационном пространстве прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности.

Вопрос о том, кто должен нести ответственность за незаконное размещение в Интернете фильмов, музыки или иных объектов авторских прав – интернет-провайдеры или поисковые системы, стоял остро, звучал злободневно.

Прежде всего, как обнаружить «пиратский след»? Одним из докладчиков были приведены примеры того, как можно доказывать факты незаконного использования в сети Интернет результатов интеллектуальной деятельности в суде (письменные объяснения, свидетельские показания, распечатывание картинки, использование фото или видеосъемки и т.д.).

При этом участники конференции обозначили несколько серьезных проблем, которые пока сводят на нет борьбу с «интернет-пиратством»:

  • пассивность авторов при защите своих прав;
  • отсутствие судебной практики в судах РФ по делам об охране интеллектуальной собственности;
  • недостаточная профессиональная компетентность судей по обозначенным вопросам.

Для нас, студентов юридического факультета ИГУМО, ставших участниками этого научного форума, польза была очевидной. К знаниям, которые мы уже получили, добавилась новая познавательная информация. Докладчики в своих выступлениях использовали свежие статистические данные, приводили примеры из судебной практики как зарубежных стран, так и РФ.

По результатам конференции было принято решение: выйти с инициативой о внесении соответствующих изменений в действующее гражданское законодательство РФ, так как многие правовые проблемы, связанные с отношениями, возникающими в Интернете, обусловлены отсутствием четких правовых понятий на законодательном уровне в этой сфере.

Один из докладчиков выдвинул идею о том, что необходимо создать специальный орган с административными функциями, который будет регулировать вопросы, связанные с незаконным использованием авторских прав. Он прав – и это не каламбур.

«Интернет-пиратство» приносит не только материальный вред создателям произведений, но и серьезный материальный ущерб государству.

Представляется, что лозунг «Остановим интернет-пиратство – защитим создателей произведений и пополним бюджет РФ!» должен стать идеологическим брендом всего интернет-сообщества.

Студентка 4-го курса Виктория Ковалева,

юридический факультет ИГУМО.

19.04.2011
Просмотров: 763

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее