вернуться

Открытое занятие по дисциплине «Юридическая психология»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Юридическая психология

Уже давно открытые занятия в ИГУМО стали доброй и регулярной традицией, благодаря которой студенты получили возможность продемонстрировать приобретенные знания по различным предметам, свою эрудицию, творческий потенциал и вообще показать себя. Очередное занятие было проведено 4 июня 2007 года заведующим кафедрой уголовно-правовых дисциплин, заслуженным деятелем науки РФ, доктором юридических наук, профессором Побегайло Э. Ф. в группе 4-ЮД по дисциплине «Юридическая психология».

На некоторое время конференц-зал ИГУМО превратился в зал судебного заседания, в котором проходило судебное разбирательство по уголовному делу в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судебный процесс был максимально приближен к реальной действительности: соблюдались нормы уголовного судопроизводства, порядок судебного разбирательства, активное участие принимали государственный обвинитель, защитник, свидетели и иные участники разбирательства. Студенты проявили не только свое отличное знание материального и процессуального законодательства, но и отразили (каждый в своей роли) психологические аспекты юридической деятельности судьи, прокурора, адвоката, особенности психологии отдельных стадий и действий в уголовном процессе – судебного следствия в целом, допроса подсудимого, потерпевшего, свидетелей, прений сторон и т.д. Итогом занятия стали торжество неотвратимости наказания и обоснованный справедливый приговор.

Это мероприятие еще раз доказало, что юрист должен быть специалистом широкого профиля, сочетающим в себе качества правоведа, психолога, оратора и философа. Высокий уровень проведенного занятия явился результатом добросовестного и бескорыстного сотрудничества Эдуарда Филипповича и студентов как на протяжении изучения курса «Юридической психологии», так и непосредственно в процессе подготовки судебного заседания.

04.06.2007
Просмотров: 684

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее