вернуться

Отчет декана. Мэтры подтвердили свой класс!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Отчет декана. Мэтры подтвердили свой класс!

В народе говорят: «Новая метла по-новому метет». Но хочется опровергнуть устоявшееся определение и сказать, что все хорошее было, есть и останется на юридическом факультете. Таково резюме Т.В. Казиной, возглавившей в этом учебном году юридический факультет ИГУМО.

– Естественно, приход нового человека в сложившийся коллектив вызывает вполне обоснованный интерес к его личности. Надеюсь, за первые недели образовательного и учебного процесса мне удалось не разочаровать своих коллег. Чувствуя ответственность за руководство вверенного мне юридического факультета, постараюсь кратко сообщить результаты вхождения в курс дел деканата.

Во-первых, хочу поблагодарить экс-декана юридического факультета О.А. Кондратенко за целостную систему делопроизводства в деканате и слаженный коллектив.

Во-вторых, выражаю признательность коллегам за понимание моих «инспекционных» действий. Присутствие на лекциях преподавательского состава никоим образом не означает недоверия к их профессиональным качествам. Отнюдь. Но мне принципиально важно знать, как и на каком уровне каждый из преподавателей юридического факультета ИГУМО осуществляет образовательный процесс. Хочу отметить, что все, у кого я успела побывать на занятиях, подтвердили свой высокий профессиональный уровень. С преподавателями такого класса можно быть вполне спокойным за будущее студентов юридического факультета ИГУМО. Их компетентность, которую формируют с первого курса обучения, – гарант конкурентоспособности в юриспруденции.

Хочется отметить превосходный подход к раскрытию лекционного материала профессором М.И. Могачевым. Его классический стиль обучения вызывает чувство восхищения. Да и студенты юридического факультета слушают профессора едва ли не с открытым ртом. Честно говоря, на его лекции по теории государства и права я вновь почувствовала себя студенткой. Этот трепет знаком многим, когда преклоняешься перед знанием мудрого человека. Я нисколько не преувеличу, если от лица студентов всех курсов и выпускников ИГУМО скажу: низкий поклон Вам, Михаил Иванович, за Ваш труд и профессионализм.

Сказать о профессоре С.П. Гришаеве, что он в каждого студента вкладывает частичку своей души, – по сути, ничего не сказать. Пусть пафосно, но отмечу: Сергей Павлович – преподаватель от Бога. Не повышая голоса, настойчиво и терпеливо он втолковывает своим «питомцам» азы гражданского права. Тот факт, что на семинарских занятиях будущие юристы отвечают практически без запинки, говорит о многом. Знания, почерпнутые у своего наставника, они впитали до последней капельки. Были, конечно, оговорки и ошибки в раскрытии юридических терминов, но разъяснения педагога расставляли все по своим местам. Ритм семинарского занятия заставил меня поволноваться: а останутся ли до конца пары вопросы, на которые не смогут ответить студенты? Волнения не оправдались, и сценарий семинара напомнил механизм швейцарских часов: вопрос-ответ, вопрос-ответ… Дорогие мои студенты, как же вам повезло, что у вас такой УЧИТЕЛЬ! Верю, что гордость за наставника по цивилистике вы пронесете через всю свою жизнь. Спасибо, Сергей Павлович, за то, что Вы в рядах юридического факультета ИГУМО.

Отдельная тема – Марина Владимировна Волынкина, доктор юридических наук, профессор. Сложная правовая материя в ее изложении звучит почти как белый стих. Квалифицированна, образованна, креативна, инновационна – таков ее портрет. При этом удивительно тонко чувствует аудиторию и никогда не утрачивает обратной связи. У студентов юридического факультета вызывает чувство особой гордости тот факт, что Марина Владимировна – еще и ректор ИГУМО, и их можно понять!

Юридический факультет ИГУМО вообще богат на преподавателей высокого класса! О каждом можно сказать немало добрых слов. И они еще будут сказаны…

Есть и третье обстоятельство, на котором также хочется заострить внимание: уважение и доброжелательность студентов ИГУМО. Тот наказ, который был дан руководством вуза в первый учебный день, они восприняли как прямое руководство к действию. Были, конечно, отдельные моменты, когда некоторым студентам приходилось-таки напоминать, что лето уже закончилось и необходимо быстро входить в ритм. Но это лишь незначительные эпизоды. Общая картина студенческого сообщества юридического факультета ИГУМО весьма позитивна. Отрадно, что студенты не стесняются просить о помощи – значит, доверие к профессорско-преподавательскому составу ИГУМО на высоком уровне.

Завершая свой мини-отчет, я обращаю внимание на важность постоянного контакта между преподавателями и студентами. Для нас главное – передать знания, которыми мы владеем, а для наших будущих юристов – принять этот дар и надлежащим образом им воспользоваться для своего собственного профессионального роста и на благо страны, в которой мы живем.

Т.В. Казина, декан юридического факультета ИГУМО

21.09.2012
Просмотров: 883

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее