вернуться

О договорах международной купли-продажи товаров

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

О договорах международной купли-продажи товаров

Возможность применения положений Конвенции ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 г. к порядку отчуждения исключительных прав в интернет-пространстве.

19 мая 2011 г. в Санкт-Петербурге состоялось внеочередное заседание Центра цивилистики ИГУМО, которое было вызвано правовым спором (дискуссией), возникшей на прошедшем Интернет-Форуме СПб-РИФ в Санкт-Петербурге.

Согласно программе форума, секция «Интернет и право» обещала быть одной из самых насыщенных и информативных. Среди участников было заявлено достаточное количество интересных специалистов в этой области. Но, как оказалось, несмотря на яркие и красочные презентации, ничего нового докладчики не смогли сообщить собравшимся.

Прослушав половину докладов, мы пришли к неприятному выводу, что форум рассчитан на совершенно неподготовленную аудиторию, не разбирающуюся в данной проблеме. Большинство докладчиков в своих выступлениях делали акцент вовсе не на вопросах, отраженных в названии доклада и секции в целом, а на банальной саморекламе. Странным оказалось еще и то, что ведущим секции с названием «Право в Интернете» был Иван Засурский – человек, далекий от юриспруденции.

На фоне всей этой показухи очень хотелось услышать мнения настоящих специалистов, которые готовы были оппонировать основным докладчикам. Но и здесь господин Засурский, не вникая в суть вопроса и поднятой проблемы, в одностороннем порядке и грубой форме старался пресечь все попытки направить тему секции в правовое русло.

Безусловно, проблемы, поднятые на форуме, были очень актуальными, но только развитие этих тем и уж тем более предложение каких-либо решений или хотя бы свежих точек зрения явно не было целью секции, что вызвало непонимание и разочарование в таком крупном и вроде бы важном мероприятии, как СПб-РИФ.

В свою очередь представители Института гуманитарного образования и информационных технологий не стали дожидаться возвращения в Москву и организовали выездное заседание Центра цивилистики ИГУМО в Петергофе в составе 14 человек (ректор ИГУМО, д.ю.н., проф. М.В. Волынкина, студенты 3-го, 4-го курсов и аспиранты юридического факультета ИГУМО).

Заседание проходило в атмосфере здоровой дискуссии и крайней заинтересованности в рассмотрении актуальных вопросов права в Интернете.

Главным вопросом повестки дня стал правовой анализ порядка отчуждения исключительных прав в Интернете путем применения к указанным правоотношениям положений Конвенции ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 г.

Именно данный нормативный акт был озвучен одним из докладчиков на форуме – генеральным директором компании «Сенешаль Нейман» Павлом Шинкаренко.

По итогам работы Центра цивилистики студенты юридического факультета ИГУМО приняли следующую резолюцию:

  1. ГК РФ содержит специальные нормы для регулирования отношений, связанных с исполнением и отчуждением исключительных прав (ч. 4 ГК РФ). Таким образом, использование общих положений гражданского права вразрез со специальными нормами ч. 4 ГК РФ недопустимо.
  2. При передаче товаров по договору купли-продажи происходит переход всех прав: владения, пользования, распоряжения. При передаче исключительных прав от правообладателя к пользователю переходят только два правомочия: использования и распоряжения. При заключении лицензионного договора может переходить лишь одно правомочие – право использования.
  3. Предметом договора купли-продажи является товар. Предметом лицензионного договора, договора об отчуждении исключительных прав являются охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности.

Таким образом, по мнению студентов юридического факультета, принявших участие в работе Центра цивилистики, передача исключительных прав не может осуществляться по договору купли-продажи. Для отчуждения исключительных прав предусмотрен особый законодательный порядок – специальные нормы права, закрепленные в ч. 4 ГК РФ.

25.05.2011
Просмотров: 849

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее