вернуться

Наши в Третьяковке

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши в Третьяковке

15 апреля 2011 г. студенты ИГУМО посетили центральный художественный музей Москвы, основанный еще в 1856 г. купцом и текстильным фабрикантом Павлом Михайловичем Третьяковым в старомосковском Лаврушинском переулке, в доме под номером 10. В группе экскурсантов значительным было представительство юридического факультета института.

В настоящее время Государственная Третьяковская галерея имеет одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. Многие студенты-экскурсанты из ИГУМО уже были знакомы с живописными полотнами начала ХХ в. Но Третьяковская галерея имеет особый талант – поражать воображение, каждый раз преподносить что-то новенькое, ускользнувшее когда-то из поля зрения… Оказывается, в нашей Третьяковке 68 залов, в музее собрана самая лучшая в стране коллекция картин В.И. Сурикова, парадные портреты, на которых фигура человека изображена во весь рост и которыми прославились К. Брюллов, И. Репин, И. Крамской, В. Перов. Мы узнали, что на Руси семь веков писали только «образа», т.е. святых по византийским канонам, а к светской картине перешли лишь в XVIII в.; что желтый фон изображает на иконе вечность, а младенец на руках – это душа; что «Троице» А. Рублева – 600 лет и писалась она в похвалу Сергию Радонежскому; что узкие плечи Ильи Пророка свидетельствуют о его высокой духовной силе…

Особенно поразила студентов юридического факультета рама весом 300 кг, которая обрамляет работу И. Репина «Прием волостных старшин Александром III во дворе Петровского дворца в Москве (1885).

Подолгу рассматривали студенты малоизвестные им картины: „Портрет двоюродной сестры М.Ю. Лермонтова“ и „Осада Пскова“ К. Брюллова, „Стычка с финляндскими контрабандистами“ В. Худякова. А потом слушали рассказ экскурсовода Елизаветы Анатольевны о произведениях уже давно известных и полюбившихся: „Охотники на привале“ В. Перова, „Утро в сосновом лесу“ И. Шишкина, „Богатыри“ В. Васнецова, „Утро стрелецкой казни“ и „Боярыня Морозова“ В. Сурикова, „Кружевница“ В. Тропинина, „Явление Христа народу“ А. Иванова, «Неравный брак» В. Лукирева.

В музее собрана коллекция картин XI – начала ХХ в. При таком количестве полотен места в галерее не хватает, поэтому на Крымском валу находится филиал музея. Там представлена постоянная огромная экспозиция «Искусство ХХ в.» – отечественное искусство ХХ в. и практически все его авторы.

Думается, что арт-туры ИГУМО в музеи Москвы, знакомство с памятниками старины дорогой нашему сердцу столицы и шедеврами градостроительства традиционно продолжатся. И порадуют нас, и сплотят чувством гордости за великий народ, оставивший такое бесценное наследие.

Любитель живописи ст. преподаватель юридического факультета ИГУМО Т.А. Гуляева

18.04.2011
Просмотров: 915

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее