вернуться

На чьей стороне эксперт?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новость-управления--25.031.jpg

23 марта в учебном судебном участке ИГУМО возобновилось судебное рассмотрение дела по иску Сафронова Н.А. к ООО «Мощь» о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной суммы. По определению компетентного состава суда была назначена товароведческая экспертиза, и вот заключение экспертов готово.

Выводы экспертизы:

  • выявленный недостаток холодильника не является существенным (повреждение стенок);
  • повреждения не являются заводским браком;
  • повреждения получены в ходе транспортировки;
  • фреон холодильника не является токсичным веществом и не опасен для здоровья.

Заслушав вердикт группы экспертов, ответчик повел себя как дальновидный предприниматель: заявил о возможности решения дела миром, чтобы немного сократить расходы по иску. Что вполне разумно! Ведь при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% суммы, присужденной судом в пользу потребителя (Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 (ред. от 05.05.2014 г.) «О защите прав потребителей»).

новость-управления--25.032.jpg

Сторонами в мировом соглашении определены следующие условия:

  • ответчик предоставляет истцу новый холодильник такой же марки и в пределах той же стоимости взамен пришедшего в негодность;
  • стороны пришли к соглашению о снижении компенсации морального вреда с 30 000 до 15 000 руб.

Судом вынесено определение об утверждении мирового соглашения, поскольку оно не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

Согласно ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Суд подробно разъяснил сторонам порядок и последствия прекращения производства по делу. В отличие от реального суда участники учебного судебного процесса коллективно дополняли слова председательствующего, что же будет, если «забыть» и вновь обратиться с подобным иском в судебные инстанции.

Скучный гражданский процесс в руках «жадных до знаний» студентов превратился в увлекательную деловую игру.

Можно подвести итоги данного судебного разбирательства. Закреплены теоретические познания стадий гражданского процесса и выявлена безусловная ценность эксперта! Эксперт важен не только для суда, но и для участников спора: истцу помогает выиграть иск, а ответчику дает возможность достойно выйти из затруднительной ситуации.

Деканат факультета управления


27.03.2015
Просмотров: 1869

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее