вернуться

Международный суд в Гааге: теория и практика

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД В ГААГЕ – ВЗГЛЯД ИЗ ЗАЛА

26 сентября 2008 года в конференц-зале Института гуманитарного образования и информационных технологий состоялась лекция «Международный суд в Гааге: теория и практика». Лекцию провел кандидат юридических наук, преподаватель МГИМО, counsel (советник) Clifford Chance, адвокат-международник Роман Ходыкин.

Лекция строилась по принципу обзорной:

— общая информация (с экскурсом в историю);
— структура суда;
— компетенция суда;
— рассмотрение споров;
— способы выражения согласия государства на юрисдикцию Международного суда;
— применяемые судом источники права;
— решения МС ООН (ключевые моменты);
— консультативные заключения.

В качестве «иллюстративной» составляющей лектором использовалось заседание, проходившее в Гааге 8-10 сентября 2008 года (спор между Грузией и Россией).

Р.М.Ходыкин присутствовал на этом процессе, традиционно проходившем во Дворце мира, в небольшом, но всемирно известном судебном органе в Нидерландах. Он отметил, что дело, рассматриваемое в МС, безусловно, имеет много болевых моментов. Многовековая история двух братских народов, прочные нити родственных связей между Грузией и Россией не дают возможности для однозначного и безоговорочного размежевания, даже, если оно «диктуется» с позиций новой геополитической карты мира.

Тема была раскрыта в формате презентации с использованием теоретического и иллюстративного материала.

В заключении ее Р.М.Ходыкин подарил декану юридического факультета М.Д.Давитадзе книги, привезенные из Гааги.

Вторая часть открытого занятия была посвящена конкурсу по международному праву – Jessup. Конкурс проходил как имитация судебного процесса в Международном суде, стороны – гипотетические страны с абсолютно виртуальными проблемами.

Рейтинг конкурса растет год от года. Но горизонты возможностей, открывающихся на этом конкурсе, досягаемы для будущих юристов Института гуманитарного образования и информационных технологий.

Введение в учебные планы для 3-4 курсов дополнительных часов по английскому языку ( «Деловой английский») еще больше увеличивает шансы активной части студентов юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий сделать блестящую карьеру в области международного права.

А то, что это динамично развивающийся факультет, у Р.М. Ходыкина сомнений не вызывает.

26.09.2008
Просмотров: 690

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее