вернуться

Менеджмент как управление производством через призму буддизма

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Менеджмент как управление производством через призму буддизма

Сегодня на факультете управления ИГУМО состоялся уникальный мастер-класс на тему «Менеджмент как управление производством», проведенный приглашенным специалистом, доктором экономических наук, профессором Калмыцкого государственного университета Зоей Николаевной Босчаевой.

Зоя Николаевна – уникальный специалист, очень пассионарно относящийся к своей профессии и науке. Студенты факультета управления и экономического факультета ИГУМО, присутствовавшие на мастер-классе, сумели это прочувствовать и оценить. Профессор З. Н. Босчаева досконально изучила многочисленные труды ученых, посвященные не только наукам управления и экономики, но и смежным знаниям, позволяющим открывать новые грани уже изученных экономических и управленческих явлений. В библиографическом списке исследованной ею литературы и «Физиология высшей нервной деятельности» П.К. Анохина, и «Наука логики» Г. Гегеля, и фундаментальные труды К. Маркса, и первоисточники основателей менеджмента Ф. Тейлора и А. Файоля.

Менеджмент как управление производством через призму буддизма

Такая фундаментальная эрудированность дает ей возможность почерпнуть важную информацию из первоисточников, а не пользоваться переработанным другими авторами материалом. На заметку студентам факультета управления ИГУМО: А. Файоль и Ф. Тейлор писали в своих трудах, что ответственность за управление делят два человека: и управляющий, и работник.

Главнейшей особенностью менеджмента профессор З.Н. Босчаева считает наличие цели. Она определила менеджмент как процесс постановки и достижения целей, в рамках которого действуют правила и принципы науки управления. Мнение профессора о функциях менеджмента немного отличается от позиции первооткрывателя этих функций А. Файоля, поскольку, на ее взгляд, управленческий процесс необходимо делить на 4 стадии: 1) планирование параметров целей; 2) организация; 3) оперативное управление производством параметров целей; 4) анализ. Оговоримся: наука предполагает дискуссию, возможность высказывать и обосновывать свою точку зрения на то или иное явление.

Во время своего выступления профессор З.Н. Босчаева затронула вопрос о связи науки и религии. По ее мнению, человек – создание Божье, и все происходящее с ним – воля Бога. Сама Зоя Николаевна буддистка, однако придерживается мнения о том, что Бог един и регулярно ходит в православные храмы.

Важным открытием З.Н. Босчаевой стало осознание того, что природа одарила человека функциями, подобными тем, какими обладает организация. У человека, по мнению профессора, есть 5 эволюционных функций: пространственное ориентирование, системная идентификация, обмен энергией между индивидами и средой, обмен информацией между индивидами, творчество или познание, ведь знание чего-то – это сотворчество с Богом.

З.Н. Босчаева – ученый, посвятивший науке всю свою жизнь. Она подготовила и выпустила в свет несколько монографий в издательстве «Экономика», щедро делится своими знаниями со студентами вузов. Ее мастер-класс был достаточно глубоким и системным. Информация была изложена в доступной форме, при этом Зоя Николаевна легко и непринужденно насыщала свою лекцию яркими примерами, филологическими ремарками и религиозной составляющей. Опыт общения с молодежью и знание особенностей молодой аудитории позволили ей сразу наладить контакт со студентами факультета управления и экономического факультета ИГУМО.

Встречи с разными учеными, специалистами, профессионалами на мастер-классах, проводимых в институте на факультетах управления и экономическом факультете, позволяют студентам ИГУМО познакомиться с разноплановыми людьми, открыть для себя новые горизонты. Это бесценный опыт.

21.03.2012
Просмотров: 1691

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее