вернуться

Курс на «качественность» студента-заочника

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Курс на качественность студента-заочника

Современные реалии требуют постоянного совершенствования подходов вузов к подготовке специалистов высокого уровня. ИГУМО не остался в стороне от новых тенденций и, прежде чем внедрять новое, постарался проанализировать создавшуюся ситуацию в заочном образовании.

Не секрет, что количество часов, в течение которых студенты получают знания на заочной форме обучения, гораздо меньше, чем у студентов дневного отделения. Однако ценность этих студентов в том, что это лица, уже работающие по профилю юридической профессии. Таким образом, самое главное для образовательного процесса – соединить их практические познания с теорией юридических дисциплин. Самостоятельно сделать подобное могут единицы, а остальные обладают поверхностными представлениями либо надеются на снисходительность профессорско-преподавательского состава. И первое, и второе – неправильный путь, ведущий к деградации специалистов в сфере юриспруденции.

Проведя опрос-мониторинг, деканат юридического факультета ИГУМО взял курс на обеспечение стопроцентной явки заочного состава. И оказалось, что студенты приветствуют и одобряют такую политику. Однако в ответ на явку хотели бы получать «бонусы» от преподавателей. Это нам поможет сделать использование балльно-рейтинговой системы, которая учитывает и посещаемость, и результаты тестирования, а также умение решать практические задачи в изучаемых областях права. Кроме того, студенты-заочники очень хотели бы выступать с докладами на семинарских занятиях. Важность подобного закрепления теоретических знаний давно подтверждена и не оспаривается никем.

Стороны (профессорско-преподавательский состав и студенты юридического факультета ИГУМО) услышали друг друга. Настало время реализовать намеченное. Уже с этого семестра студенты юридического факультета любой формы обучения, не пропустившие ни одного занятия, получат заветный «зачет» или минимальный положительный балл на экзамене.

Деканат юридического факультета

29.03.2013
Просмотров: 965

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее