вернуться

Купи-продай

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Купи-продай

В понятии обывателя договор купли-продажи совершается ежедневно при покупке газет, молока, хлеба.

Однако студенты юридического факультета ИГУМО знают, что все не так просто с указанным видом сделки.

Договор купли-продажи состоит из 7 видов: договора розничной купли-продажи, договора поставки, договора контрактации, договора купли-продажи предприятия, договора купли-продажи недвижимости, договора энергоснабжения, договора поставки товаров для государственных и муниципальных нужд.

При этом каждый договор купли-продажи имеет свой предмет, свои характерные особенности, свой субъектный состав. Понять, запомнить, осознать, суметь провести параллель между каждым из перечисленных видов договоров купли-продажи – это настоящее мастерство. Но оно уже подвластно студентам 3-го курса юридического факультета ИГУМО.

11 октября 2010 г. на юридическом факультете ИГУМО состоялось очередное открытое занятие, которое подготовила и провела ректор ИГУМО, доктор юридических наук, профессор М.В. Волынкина.

Ее занятия всегда продуманны. Студенты активны. Сюжет необычен. Впервые открытое занятие проходило в течение двух пар – с 9.30 до 12.20. На первой паре присутствовал зав кафедрой гражданско-правовых дисциплин профессор А.А. Титов, а на второй – декан юридического факультета, профессор М.Д. Давитадзе.

Купи-продай

Сначала студенты отвечали на короткие, но сложные вопросы. Для этого им было отведено 20 минут. После такой небольшой разминки приступили к решению задач. С этим заданием они справились достойно.

Далее студенты разделились на подгруппы и парами решали теоретические вопросы. Преподавателем заранее были оформлены несколько планшетов, на которых умышленно с ошибками были обозначены разные договорные конструкции. И здесь ребятам не было равных. Без единой помарки они решили и эти каверзные задания.

Чуть позже студенты 3-го курса юридического факультета вникали в сложнейший правовой вопрос: что подлежит регистрации при оформлении документов купли-продажи недвижимости. Подлежит регистрации «право» или «сделка»?

Здесь всем пришлось призадуматься, но выручили знания «сухой» теории гражданского права. Студентам пришлось вспомнить то, что они изучали на 2-м курсе юридического факультета. В результате они в очередной раз осознали, как важно накапливать знания постепенно, уметь правильно ими воспользоваться и как приятно самостоятельно находить ответы на непростые вопросы.

М.В. Волынкина осталась довольна ответами студентов. Она так прокомментировала занятие: «С каждым годом я все больше и больше убеждаюсь в том, что даже самые слабые студенты приобретают неплохие знания к 3-му курсу. Главное – иметь терпение и настойчиво, целенаправленно передавать им знания. Еще приятней видеть расцвет середнячков, их профессиональное становление и рост».

Студенты ИГУМО – будущие профессионалы своего дела. И это отрадно осознавать. Значит, не зря мы тратим силы, энергию, знания. Так держать!

26.10.2010
Просмотров: 765

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее