вернуться

Криминология: интересная наука и отправная точка для научных изысканий

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Криминология: интересная наука и отправная точка для научных изысканий

Криминологический центр был организован в ИГУМО в 2005 г. по инициативе заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора Ю.М. Антоняна. Оставаясь бессменным руководителем центра на протяжении всех лет, Юрий Миранович в качестве основной задачи его работы выдвинул идею организации и проведения научных исследований по проблемам борьбы и предупреждения преступности в современной России.

Исследования проходили с привлечением научной общественности ИГУМО. Результаты этой деятельности отражены в многочисленных публикациях сотрудников центра. Достаточно назвать лишь некоторые монографии, изданные в последние годы: «Многократный рецидив преступлений», «Архетип и преступность», «Экстремизм и его причины», «Феномен зависимого преступника», «Педофилия: основные криминологические черты» и др.

Наряду с опытными учеными, уже зарекомендовавшими себя в науке, в центре трудятся и молодые юристы, ряды которых ежегодно пополняют аспиранты ИГУМО (в основном выпускники юридических факультетов). Только за последние несколько лет трое аспирантов института успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.08 – Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Близится к завершению работа над диссертацией Константина Чистякова, плодотворно исследующего тему «Криминальная ксенофобия: объяснение и предупреждение». А 14 мая 2013 г. блестяще защитила диссертацию на тему «Динамика преступности на разных этапах развития человечества», став кандидатом юридических наук, Оксана Звизжова, выпускница юридического факультета ИГУМО.

С 2010 г. в рамках центра стала действовать студенческая секция, созданная по многочисленным просьбам старшекурсников юридического факультета. Работой секции руководит один из сотрудников Криминологического центра – профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Михаил Иванович Могачев. Формат секции предусматривает возможность более качественной проработки для дальнейшего обсуждения тех криминологических проблем, которые частично затрагиваются на учебных занятиях, но остаются актуальными в современной криминологии.

В 2012–2013 учебном году руководители центра запланировали провести три заседания студенческой секции, два из которых уже состоялись. В ходе первого заседания обсуждали проблему целесообразности возвращения применения смертной казни в Российской Федерации, весьма остро звучащую в последнее время в средствах массовой информации. На втором заседании руководитель секции предложил рассмотреть криминологическую проблему сексуальной преступности.

Отрадно отметить, что студенты юридического факультета ИГУМО ответственно готовились к выступлениям, а обсуждения протекали активно и заинтересованно. Хотелось бы поблагодарить за проделанную работу студентов 2-го и 3-го курсов Ирину Голованову, Анну Лялину, Яну Волхонову, Елену Базанину и Илью Ильичева, которые, несмотря на загруженность учебными занятиями, сумели достойно подготовиться и интересно выступить на обоих заседаниях.

Надеюсь, что такую же самоотдачу и высокий уровень подготовки они смогут показать и на заключительном заседании, которое мы планируем провести в конце мая, посвятив его обсуждению проблем серийных убийств.

Ученый секретарь ИГУМО, кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета ИГУМО М.И. Могачев

16.05.2013
Просмотров: 1556

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее