вернуться

Итоги аттестации: второй раунд

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Итоги аттестации: второй раунд

На уходящей неделе на юридическом факультете ИГУМО завершилась вторая аттестация студентов. Поскольку это мероприятие проходило в плановом режиме, тестируемые, естественно, психологически уже были настроены на решительные действия.

Своими впечатлениями об интернет-тестировании поделились преподаватели юридического факультета, проводившие промежуточный контроль.

Анатолий Васильевич Деникин проводил аттестацию у студентов 3-го курса по дисциплине «Конституционное право России». На 3-м курсе юридического факультета лучшие показатели были отмечены у Я. Волхоновой (71%), М. Васильевой (87%), И. Ильичева (78%), А. Некрасова (78%). Преподаватель констатировал тот факт, что с тестами справились все, однако быстрота их выполнения зависела от степени подготовки студента по предмету. И профессор, и тестируемые обратили внимание, что многие вопросы тестов были не совсем корректно сформулированы (составитель – Рособрнадзор), и это зачастую порождало двусмысленность в выборе ответа. Однако студентов 3-го курса юридического факультета ИГУМО сложно ввести в заблуждение, и тестирование в целом прошло на достойном уровне.

Итоги аттестации: второй раунд

Михаил Иванович Могачев провел тестирование студентов 2-го курса юридического факультета ИГУМО по дисциплине «Теория государства и права», а также студентов 5-го курса юридического факультета по дисциплине «Актуальные проблемы теории государства и права». По результатам тестирования профессор констатировал непреложный факт: почти все студенты справились с заданиями. Однако если 2-й курс не впервые проверял коэффициент собственных знаний в интернет-тестировании, то для старшекурсников оно стало новым опытом. Были моменты, когда вопросы заставляли будущих юрист сомневаться в правильности своих ответов. Сложность в первую очередь была вызвана тем, что вопросы и ответы формировались на базе другого вуза, с собственной методикой их составления. В связи с этим для некоторых тестов приходилось не только применять имеющиеся знания, но и включать логику мышления по поиску правильного варианта ответа. В итоге с некоторыми заданиями справились далеко не все.

Декан юридического факультета ИГУМО доцент Татьяна Васильевна Казина осуществляла проверку теоретических знаний по дисциплине «Международное право» у студентов 4-го курса. С сожалением декан отметила тот факт, что второе тестирование показало результат ниже, чем первый промежуточный контроль (72 и 63% соответственно). Вопросы в тестах были каверзные, большинство на логику мышления. Но при наличии двух составляющих – знаний и методики выбора ответа – решение тестовых задач не должно было вызвать больших сложностей. Высокие показатели в ответах были зафиксированы у А. Яковлевой (85%) и С. Латышева (80%). Опрос студентов показал, что некоторые вопросы были сформулированы не очень корректно, предлагаемые ответы вызывали двойственное чувство и даже желание поспорить с составителями тестовых заданий. В итоге единодушно пришли к выводу, что тесты влияют только на набор баллов, повышения уровня интеллекта от их проведения не происходит. Для гуманитариев гораздо важнее научиться излагать свои мысли, отстаивать собственную точку зрения. Не зря же появился афоризм: сколько юристов, столько и мнений. Даже ученые мэтры спорят о научных доктринах, дефинициях и зачастую остаются на собственных правовых позициях.

В заключение хотелось бы отметить: итоги аттестации показали, что знания у студентов юридического факультета ИГУМО вполне достойные, ребята умеют ориентироваться в правовых тонкостях при ответах даже на самые сложные юридические вопросы. Промежуточные интернет-аттестации уже прижились на юридическом факультете, и меры контроля, проводимые Министерством образования и науки РФ, соответствуют общепринятым европейским требованиям.

Деканат юридического факультета ИГУМО

16.11.2012
Просмотров: 909

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее