вернуться

Форварды и опционы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Форварды и опционы

15 марта 2011 г. проректор по инновационному развитию, заведующий кафедрой информационного менеджмента, кандидат экономических наук, профессор В.И. Соловьев провел открытое занятие для студентов 3-го курса факультета экономики и менеджмента, обучающихся по заочной форме.

Занятие было посвящено ценообразованию производных финансовых инструментов – форвардов и опционов.

В.И. Соловьев прежде всего объяснил студентам, что финансы устроены по принципу математических наук, когда есть набор аксиом – положений, не требующих доказательства, на основе которых выводятся все остальные результаты науки. В финансах такая аксиома одна: на идеальном рынке (т.е. на таком, где информация передается мгновенно и интерпретируется всеми участниками сразу же и верно) невозможен арбитраж – извлечение дохода без риска. Например, на идеальном рынке невозможна одновременная покупка и продажа одного и того же товара по разным ценам.

Затем студенты изучили модель ценообразования акций, в которой известна ее текущая цена и предполагается, что в каждый период времени она может вырасти или упасть в определенное количество раз. Вероятности таких спадов и подъемов неизвестны, но их можно найти с помощью аксиомы о невозможности арбитража.

После этого были детально исследованы правила определения цен производных финансовых инструментов – форвардов и опционов. Особый интерес у студентов вызвали практические расчеты по ценообразованию опционов – производных финансовых инструментов, дающих право, но не обязанность купить (или продать) в определенный момент в будущем определенный актив. Опционы предполагают фиксированные небольшие затраты на их покупку и теоретически неограниченный доход в будущем.

Студенты заочного отделения факультета экономики и менеджмента, хоть и устали на работе, но выполняли задания с увлечением. После того как они решили несколько задач по определению рациональных цен американских и европейских опционов покупателя и продавца, профессор В.И. Соловьев завершил занятие обзором правильных и неправильных примеров использования производных финансовых инструментов, рассказал о том, какую роль сыграли ошибки в применении производных финансовых инструментов в развитии мирового финансового кризиса в 2008 г.

07.04.2011
Просмотров: 736

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее