вернуться

Экономика охватывает многие сферы, отрасли.

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Экономика охватывает многие сферы, отрасли.

Об экономике говорили и студенты 3 курса факультета экономики и менеджмента института 30 октября 2009 года на занятии кандидата экономических наук Прохоровой Н. А., обсуждая экономические методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Наибольший интерес студентов института вызвала небольшая ситуационная задача, моделирующая систему платежей за загрязнение предприятиями окружающей среды. Будущие руководители-экономисты смогли реально представить экономические последствия нанесения ущерба экологии и окружающей среде.

Говоря о нравственной стороне и социальной ответственности за сохранение флоры и фауны, студенты факультета экономики и менеджмента привели интересные факты о том, как, например, экологическое страхование способствовало сохранению снежных барсов (ирбисов) на Алтае и в Саянах. Причем, страхование было проведено Международным фондом снежного барса. Объектом этого страхования являлся риск утери домашних животных (коров, коз), которые подверглись нападению барсов в селениях, попадающих в ареалы распространения этих животных. В результате имущественного страхования население получило страховую компенсацию за убитое ирбисом животное, в связи с чем, отстрел ирбисов практически прекратился.

При этом студенты факультета экономики и менеджмента пришли к выводу, что, к сожалению, подобные примеры единичны, так как в России практически нет системы законодательства, регламентирующего экологическое страхование. 09.11.2009
Просмотров: 702

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее