вернуться

Доверенность на автомобиль

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Доверенность на автомобиль

Завершающее занятие по дисциплине «Гражданское право» на 2-м курсе юридического факультета ИГУМО по интенсивности погружения в правовую материю было похожим на дайвинг. Между тем студенты разбирались с самой что ни на есть «земной» темой – автомобиль и дорога. Не секрет, что многие автомобилисты «рулят» по обычной, часто написанной от руки доверенности на право управления транспортным средством. Вполне рядовая ситуация, если мыслить бытовыми привычными стереотипами, не задумываясь о применяемых категориях права. Но в том-то и дело, что преподаватель курса профессор М.В. Волынкина учит будущих юристов (студентов юридического факультета ИГУМО) не зубрить, а понимать право, уметь отслеживать наличие правовой казуистики, наслаждаться правовой материей. И даже в самой простой бытовой ситуации уметь разглядеть парадокс или правовой казус.

Итак, доверенность – это письменное уполномочие. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ лицо, получившее доверенность, прежде всего реализует указанные в ней полномочия, в результате чего у представляемого появляются права и обязанности. Априори у доверенности есть итоговая стадия – заключение сделки либо «выполнение задания» в пользу или для доверителя.

Доверенность на автомобиль

А теперь вопрос: можно ли выдать доверенность на управление автотранспортным средством и каковы будут интересы доверителя?

Конечно, студенты юридического факультета ИГУМО в состоянии провести четкие границы между генеральной, специальной, разовой доверенностью. Однако профессор М.В. Волынкина, следуя традиции, не упустила возможности задать студентам «каверзный» вопрос: корректно ли сочетание «доверенность на право управления автомобилем» с точки зрения права?

И тут выяснилось, что это – всем загадкам загадка!

Правовая дискуссия разворачивалась «в спортивном стиле» – решение в пользу выдвинутых в ходе рассуждений позиций принимали голосованием. Четкое «вычленение» всех «за» и «против» привело к однозначному выводу: данное словосочетание появилось на свет исключительно как результат делового оборота. И его используют как правовую форму без соответствующего правового содержания. Иными словами, налицо конфликт формы и содержания.

Нарушение ли это норм права или вполне закономерный правовой казус (фикция)? Думаем, что этот вопрос мог бы стать темой круглого стола, серьезной научной публикации или даже курсовой работы.

А мы абсолютно убеждены в том, что «серые клеточки» работают не только у Эркюля Пуаро, студенты юридического факультета ИГУМО знают верный ответ на этот вопрос. И это неудивительно. На юридическом факультете ИГУМО мощный профессорско-преподавательский состав. Институт гуманитарного образования и информационных технологий – это ответственное образование.

Деканат юридического факультета ИГУМО

25.05.2012
Просмотров: 780

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее