вернуться

Диаграмма Исикавы, или «скелета рыбы»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Диаграмма Исикавы, или «скелета рыбы»

22 марта на кафедре маркетинга экономического факультета ИГУМО в рамках дисциплины «Управление качеством» в группе студентов 4-го курса прошло очередное открытое занятие на тему «Статистические методы управления качеством», модератором которого выступила преподаватель кафедры маркетинга Е.В. Красильникова.

Занятие было посвящено овладению практическими навыками использования диаграммы Исикавы (Япония), или «скелета рыбы», для установления причинно-следственных связей между объектом анализа и влияющими на него факторами.

Диаграмма позволила в простой и доступной форме систематизировать все потенциальные причины рассмотренных проблем, выделить самые существенные из них и провести уровневый поиск первопричины.

Перед практической частью занятия, посвященной использованию метода Исикавы, студент И. Климанов выступил с докладом об особенностях его применения, рассказав о правилах построения диаграммы «скелета рыбы».

По мнению студентов, освоение материала в виде деловой игры не только действенно, но и наглядно. Изучение метода Исикавы на прошедшем занятии позволило «научиться устанавливать взаимосвязь между причинами и сопоставлять их относительную важность, стимулировать творческое мышление – качество, необходимое для принятия управленческих решений».

На занятии присутствовала заведующая кафедрой маркетинга доцент И.С. Ключевская, которая не только была сторонним наблюдателем, но и принимала самое активное участие в решении обсуждаемых проблем.

Успешного погружения вам в науку, студенты!

01.04.2011
Просмотров: 894

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее