вернуться

Диагностика и конструктивизация административных дисфункций

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Диагностика и конструктивизация административных дисфункций

28 марта 2013 г. на факультете управления ИГУМО для студентов 2-го и 3-го курсов института профессором, к.э.н. А.Н. Фомичевым был проведен мастер-класс на тему «Диагностика и конструктивизация административных дисфункций» (группы 2УДУ1 и 3ЭДЭ1).

Рассмотрев общее понятие менеджмента, профессор А.Н. Фомичев определил сущность процессного подхода в теории управления. Напомнив далее о функциях управления по А. Файолю (планирование, координация, организация, контроль, мотивация), он обозначил и свое понимание данной проблемы.

Если функции управления – это обособленные виды деятельности, осуществляемые менеджером, то дисфункция – это отклонение от правильного и запланированного осуществления того или иного действия.

А.Н. Фомичев ознакомил студенческую аудиторию факультета управления ИГУМО с принципами возникновения управленческих дисфункций: некорректная формулировка миссии и целей функционирования организации, недостаточно четкое разграничение полномочий и ответственности, нерациональная организация управленческого и исполнительского труда, плохо налаженные процессы внешних и внутренних коммуникаций, низкий уровень технического обеспечения производственного процесса.

Особое внимание уделил Андрей Николаевич основным видам дисфункций, выделив из них следующие: организационные, технические, коммуникативные, социальные, психологические, информационные.

Кроме того, им были рассмотрены методы диагностирования административных дисфункций: экспериментирование; рефлекционное исследование; социологическое исследование; тестирование; параметрическое исследование; экспертные оценки.

У студентов факультета управления ИГУМО вызвали интерес примеры лектора, когда дисфункция превращается в действие, положительное для менеджмента организации.

Определив регулирование как инструмент управления дисфункциями, профессор А.Н. Фомичев коснулся японской антидисфункциональной системы управления «Кайдзен».

Любопытным было заявление о стрессе как основном элементе психологической дисфункции. Подчеркнув, что стресс – состояние напряженности организма человека, Андрей Николаевич обратил внимание студенческой аудитории факультета управления на то, что положительным моментом стресса с точки зрения менеджмента является введение организма в состояние повышенной мобилизации.

В заключение профессор А.Н. Фомичев коснулся теории конфликтов, сделав акцент на внутриличностных конфликтах.

Диагностика и конструктивизация административных дисфункций – достаточно новое направление в теории менеджмента. Но в лице студентов факультета управления ИГУМО оно получило реальную ответную реакцию, выразившуюся в искренней заинтересованности проблемой и попытке разобраться в сложных процессах администрирования, влияющих не только на технологический либо производственный процесс, но и на психологический климат в организации и психику отдельно взятого сотрудника.

Доцент кафедры маркетинга факультета управления ИГУМО А.Б. Конышев

05.04.2013
Просмотров: 775

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее