вернуться

Чтобы не было «обидно за державу»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чтобы не было «обидно за державу»

Знаменитая верещагинская фраза «За державу обидно!» стала для генерального директора Всероссийского холдинга «Технопарк» Александра Сергеевича Турковского программной. Сделать все возможное, чтобы державой можно было только гордиться! – это его жизненное кредо.

Более 15 лет изобретатель, правовед А.С. Турковский занимается патентным правом, считая эту область знаний пока еще не оцененной по достоинству. Он убежден в том, что юрист-патентовед – это перспективный, социально значимый специалист будущего.

Российское общество, только начинающее осваивать основы интеллектуальной правовой грамотности, даже не представляет, сколько возможностей таит в себе интеллектуальное право. Будучи специалистом в этой области, ректор института, д.ю.н., профессор М.В. Волынкина констатирует: «Пока мы не научимся ценить свой интеллектуальный потенциал, получая не только моральное удовлетворение, но и реальную выгоду, мы будем продавать нефть, растрачивая последние природные ресурсы и оставаясь на геополитической карте страной третьего мира».

А потому, консолидировав силы науки и практики, юридический факультет Института гуманитарного образования и информационных технологий провел 18 апреля 2011 г. мастер-класс для студентов юридического факультета. На встрече с А.С. Турковским побывали и студенты факультета рекламы и PR ИГУМО.

Диапазон темы оказался широким. Это подтверждают сами студенты юридического факультета.

В ходе мастер-класса речь шла о том, что необходимо оставить как пережиток прошлого позицию о том, что патент – это буржуазные издержки. По мнению А.С. Турковского, интеллектуальная собственность обязана проникнуть «в поры» современного человека. И российский гражданин должен принять эти догмы в первую очередь. Обратите внимание на следующий факт: среди 300 миллионов американцев в США 2 миллиона – российские граждане. При этом больший процент интеллектуальной собственности создается в США именно нашими соотечественниками.

Необходимо всемерно защищать права авторов на их произведения и изобретения. При выборе форм и методов защиты интеллектуальной собственности пример следует брать с законодательства европейских стран. В Европе очень строго соблюдают права авторов. И это свидетельствует о высоком моральном облике членов общества, уважении прав авторов и изобретателей. В Европе считается просто признаком плохого тона использовать нелегальные копии или заимствовать чужие произведения без соответствующих ссылок на них. В то время как в России, к сожалению, пока Интернет просто пестрит пиратскими «дублями».

Но все студенты и сотрудники юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий уверены: победить порочную практику использования нелегальных материалов не просто возможно, а необходимо.

19.04.2011
Просмотров: 949

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее