вернуться

Борьба с курением

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Борьба-с-курением-на-рабочем-месте.jpg

Россия в течение последних 20 лет активно борется с курением. Законодательной основой для такой борьбы сегодня является Федеральный закон от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014 г.) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В ст. 12 данного закона содержится императив, согласно которому курение на рабочем месте строго запрещено!

На работодателя возложена обязанность выделить для курения специальное место и оборудовать его. Кроме того, такое место должно быть обозначено табличкой «Место для курения».

Положения указанного закона вводят повышенную административную ответственность работодателя за несоблюдение установленных правил в сфере охраны здоровья граждан.

В настоящее время при проведении личного интервью с соискателем работодатель, выясняя профессиональные навыки, интересуется и тем, подвержен ли потенциальный работник пагубной привычке или нет (по данным службы исследований, интересуются 46% работодателей). При этом работодатели считают, что курящие люди чаще отвлекаются от рабочих обязанностей и менее работоспособны.

Главный психиатр-нарколог Минздрава России Е. Брюн вышел в Государственную Думу со следующей инициативой: добавить в текст трудового договора положение о фиксации пристрастия работника к курению. По его мнению, такой пункт поможет внести ясность в вопрос о курящих/некурящих работниках. Вполне обоснованный повод устанавливать оплату труда в меньшем объеме, так как на работу будет отводиться меньше времени за счет перерывов на курение.

Таким образом, с 1 июня 2013 г. у работодателя имеется вполне серьезный повод полностью запретить курение на территории организации.

А.И. Коломиец, д.э.н., профессор факультета управления ИГУМО 

16.10.2015
Просмотров: 1379

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее