вернуться

Авторское право в Интернете

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Авторское право в Интернете

Мы продолжаем обсуждение вопроса о защите авторских прав в социальных сетях. В дискуссию вступает аспирант Института гуманитарного образования и информационных технологий Евгений Лещенко.

Такое привычное в повседневной жизни явление, как Интернет, безусловно, требует четкого нормативного регулирования. К сожалению, в настоящее время это не совсем возможно в силу различных причин, одна из которых заключается в том, что Интернет очень быстро развивается и законодатель не успевает реагировать на все изменения, происходящие в нем.

Нарушения авторских прав в сети Интернет, безусловно, присутствуют, причем в огромном количестве. Рассматривая эту проблему на примере размещения аудиозаписей в социальных сетях, можно однозначно говорить о нарушении закона и доведении этих произведений до всеобщего сведения (п. 11 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ). Несмотря на то что объект авторских прав находится на сервере социальной сети, а не на компьютере пользователя, размещая ссылку на аудиозапись на своей странице, пользователь позволяет всем своим друзьям прослушивать произведение и добавлять эту ссылку себе.

Согласно ч. 1 ст. 1273 ГК РФ, «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения», но при этом в соответствии с ч. 2 указанной статьи правообладатели имеют право на вознаграждение, предусмотренное ст. 1245 ГК РФ: «Авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Такое вознаграждение имеет компенсационный характер и выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения», т.е. сами пользователи, правомерно использующие аудиозаписи исключительно в личных целях, не обязаны выплачивать вознаграждение правообладателям произведения.

Таким образом, прослушивание аудиозаписей в сети Интернет исключительно в личных целях не является правонарушением. Однако используя ресурсы, предоставленные владельцами социальных сетей, пользователи предоставляют возможность прослушивать аудиозаписи неограниченному кругу лиц, что является доведением до всеобщего сведения и нарушением норм ГК РФ.

Нарушают ли закон владельцы социальных сетей? По моему субъективному мнению, однозначно и уверенно нельзя говорить об их ответственности, так как они всего лишь предоставляют сервис и определенный спектр возможностей для пользователей, которые к тому же должны прежде всего добровольно зарегистрироваться в этой сети. Ответственность за свои действия опять же должны нести сами пользователи, а не владельцы социальных сетей. Трудно себе представить, к примеру, владельца сайта «ВКонтатке» П. Дурова отвечающим за правонарушения, совершенные несколькими миллионами пользователей, притом что он этих правонарушений не совершал.

Аспирант ИГУМО Евгений Лещенко

28.03.2011
Просмотров: 754

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее