вернуться

Авторские права и их виды

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Авторские права и их виды

11 октября 2010 г. на юридическом факультете в группе 5ЮДЮ1 кандидатом юридических наук, доцентом А.В. Павловым было проведено открытое семинарское занятие по дисциплине «Авторское право и смежные права» на тему «Авторские права и их виды. Нарушение авторских прав. Защита авторских прав». На занятии присутствовали декан юридического факультета доктор юридических наук, профессор М.Д. Давитадзе и заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин кандидат юридических наук, профессор А.А. Титов.

В начале семинарского занятия А.В. Павлов изложил план его проведения и призвал студентов при обсуждении вопросгов и решении задач подтверждать свои ответы ссылками на конкретные статьи части четвертой Гражданского кодекса РФ.

Следует отметить, что часть четвертая ГК РФ регулирует отношения по вовлечению в оборот прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. В ней содержатся многие новые для цивилистики понятия (термины), в частности «интеллектуальные права», «право авторства», «право автора на имя», «исключительное право», «право на неприкосновенность произведения» и др., которые пока еще приводят в замешательство многих юристов. Но к их числу не относятся студенты-выпускники юридического факультета ИГУМО.

В первой части открытого занятия был проведен опрос студентов по проверке изученного теоретического материала по теме занятия. Были опрошены практически все присутствовавшие на занятии студенты. На большую часть заданных преподавателем вопросов они давали верные ответы. В то же время при неполных ответах А.В. Павлов помогал ребятам, задавая уточняющие вопросы.

Вторая часть занятия была посвящена решению ситуационных задач и показалась студентам 5-го курса юридического факультета более интересной и полезной.

Семинарское занятие в целом показало, что большинство студентов хорошо усвоили изученный материал. Ответы на теоретические вопросы и вопросы по задачам были достаточно конкретными и аргументированными. Недостаток знаний отдельных студентов по обсуждаемой теме был восполнен на данном занятии.

В завершение занятия А.В. Павлов выразил удовлетворение как уровнем подготовки студентов к данному занятию, так и уровнем усвоения лекционного материала и его применения на практике. Присутствовавшие на занятии представители факультета и кафедры положительно оценили действия преподавателя и студентов.

22.10.2010
Просмотров: 712

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее