вернуться

Аналитика показателей уровня жизни населения

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Аналитика показателей уровня жизни населения

18 марта на кафедре маркетинга факультета экономики и менеджмента прошло инновационное занятие. Темой его стало изучение студентами 2-го курса работы отдела территориального органа государственной статистики г. Москвы (МОСКОМСТАТА). Занятие проводил к.э.н., профессор кафедры Фридрих Янкелевич Кельман.

Целью этого инновационного занятия стала подготовка аналитического материала по оценке показателей уровня жизни населения, проживающего на территории Центрального Федерального округа. Объект исследования был выбран неслучайно, ведь ЦФО – один из самых густонаселенных территориальных округов России, объединяющий 17 областей со столицей – г. Москвой.

Студенты 2-го курса факультета экономики и менеджмента ИГУМО исполняли роль сотрудников отдела статистики, которым необходимо было получить оперативную информацию о размерах средней заработной платы по областям и средним показателям дохода на душу населения в этих областях. Для получения данных были задействованы статистические сайты, где группа студентов из нескольких человек анализировала сведения по конкретно ей порученной для исследования области. Полученные данные по компьютерной сети передавались на центральный компьютер, где все сведения по отдельным областям сводились в единую таблицу.

Занятие вызвало неподдельный и самый живой отклик со стороны студентов. По окончании его, подводя итог этого действительно инновационного занятия, студенты отметили, что они узнали очень много нового не только о реальной работе статистических органов, но и о возможности свободного доступа к статистической информации через Интернет, «понюхали» саму работу сотрудников отдела.

На занятии присутствовала декан факультета экономики и менеджмента Е.В. Рибокене, высоко оценившая подобную форму освоения материала студентами.

Информация подготовлена заведующей кафедрой маркетинга И.С. Ключевской

24.03.2011
Просмотров: 653

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее