вернуться

А вы сможете решить задачу?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

А вы сможете решить задачу? 1

Реализация компетентностного подхода обязывает преподавателей использовать в учебном процессе активные и интерактивные формы проведения занятий. Решение практических задач и разбор конкретных правовых ситуаций – традиция юридического факультета. Профессор М.В. Волынкина проводит подобные занятия несколько раз за семестр. И как показывает практика, студентам очень нравятся деловые игры.

Как приятно после серии лекционных и семинарских занятий испытать свои силы на практике. Решение правовых задач для студентов юридического факультета необычайно важно. Мы же понимаем, что теория, ни разу не испробованная на практике, не даст того положительного эффекта, который дают решение конкретных задач и обсуждение их с преподавателем-практиком.

А вы сможете решить задачу? 2

Более 10 лет профессор М.В. Волынкина была действующим адвокатом. Конечно, бывших адвокатов не бывает – это состояние души. Сейчас М.В. Волынкина передает все свои знания и профессиональные навыки студентам юридического факультета.

9 октября 2013 г. состоялось практическое занятие, на котором ребята решали задачи для закрепления пройденного материала. 9 задач! Согласитесь – это немало.

А вы сможете решить задачу? 3

И нужно сказать – профессор была удовлетворена результатами ответов.

Итак, по порядку.

Студенты были разделены на группы. Каждая группа получила свое задание. 20 минут было дано студентам на решение задач. А затем каждая команда выступала перед коллегами со своим решением. При этом все студенты из других команд должны были задавать вопросы отвечавшей команде, предлагать другие решения задачи.

Известно, что решение каждой правовой ситуации зависит от мелочей, поэтому преподавателю было важно обсудить со студентами все возможные варианты.

А вы сможете решить такую задачу? Напишите правильный ответ и получите дополнительные баллы от профессора М.В. Волынкиной, которые сможете использовать на любой дисциплине юрфака:

16-летний эмансипированный индивидуальный предприниматель Серегин вступил в брак с 20-летней Малининой. Через год решением суда Серегин был объявлен банкротом. Через 6 месяцев после завершения расчетов с кредиторами Малинина предъявила иск в суд о расторжении брака с Серегиным и взыскании с него суммы в рублях, эквивалентной 2000 долларов США. По ее словам, не оспаривавшимся Серегиным, эта сумма, полученная ею ко дню свадьбы от отца, была вложена в дело мужа. Серегин не возражал против расторжения брака. Вместе с тем он считал необоснованным требование Малининой о взыскании с него 2000 долларов, ссылаясь на то, что все расчеты, связанные с его предпринимательской деятельностью, уже завершены.

Суд принял решение о расторжении брака и взыскании с Серегина в пользу Малининой указанной суммы. Правильно ли решение суда?

По мнению профессора М.В. Волынкиной, после решения задач студенты лучше осваивают содержание правовых институтов, правильно применяют правовые нормы.

Деканат юридического факультета ИГУМО

11.10.2013
Просмотров: 1001

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее