вернуться

16 апреля 2009 года на 2 курсе дневного отделения проведено открытое занятие по дисциплине «Трудовое право»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

16 апреля 2009 года в Институте гуманитарного образования и информационных технологий на 2 курсе дневного отделения юридического факультета проведено открытое занятие по дисциплине «Трудовое право».

Начало занятия было нетрадиционным. Место преподавателя заняла студентка юридического факультета Н.Орехова, выступившая в амплуа ведущей. Впрочем, упредив однокурсников и гостей, что их ждут не только серьезные доклады, но мини-спектакль, как бы предваряющий погружение в правовую казуистику Трудового казуса, она «уступила место» мэтру – преподавателю курса, к.ю.н., профессору Института гуманитарного образования и информационных технологий А.А.Титову.

Обозначив основные положения темы «Общие условия приема граждан на работу и установленные законодательством гарантии при заключении трудового договора», А.А.Титов акцентировал внимание на целях и задачах занятия.

Дальше началось почти театрализованное действие. На импровизированной сцене разыгралась процедура приема на работу в должности помощника генерального директора по внешним связям в виртуальную фирму «Эталон». Работодатели выдвинули следующие условия: рассматриваются кандидатуры девушек от 18 до 20 лет, «приятных во всех отношениях», имеющих достаточно небольшой опыт работы.

Некоторые граждане, ищущие работу, разумно рассудили: хорошее резюме – залог успеха. Однако неумолимый кадровик дал «от ворот поворот» почти всем претендентам, ссылаясь на то, что они не могут быть приняты то по возрасту, то по половой принадлежности. Попытки переломить ситуацию в свою сторону ссылками на опыт успеха не имели. Наконец на пороге возникла Она. Однако и у милой девушки возникли вопросы по существу должностных обязанностей. Поиск клиентов, налаживание долгосрочных контактов – это было ясно. Требовало уточнений расплывчатое предложение о выполнении других указаний генерального директора. Итогом, как и в предыдущих собеседованиях, стало обещание обратиться, «куда следует». А потом перед руководством «Эталона» возник судебный секретарь с пачкой повесток в суд, куда чиновники вызывались в связи с нарушением ст. 3 ТК РФ.

16 апреля 2009 года в Институте гуманитарного образования и информационных технологий на 2 курсе дневного отделения юридического факультета проведено открытое занятие по дисциплине «Трудовое право».

Направление для полемики было определено. Дальше занятие шло уже в академическом ключе. Вниманию студентов юридического факультета были представлены емкие и содержательные сообщения:

— «Трудовой договор: понятие, содержание, вступление в силу» (подготовил студент юридического факультета А. Гурницкий);

— «Общие условия приема на работу» (подготовила студентка юридического факультета М. Соколова);

— «Судебная защита трудовых прав и свобод» (подготовил студент юридического факультета К.Фролов).

Активно участвовали в работе все студенты группы.

На занятии присутствовали: А.В.Павлов – зав. кафедрой предпринимательского права юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий, Н.Ф.Иришкова – зам. декана юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий, Л.Б.Ходыкина – нач. отдела информационной политики Института гуманитарного образования и информационных технологий.

16.04.2009
Просмотров: 846

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее