вернуться

12 апреля 2010 года — Заседание на тему — содержание права интеллектуальной собственности

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мир интеллектуальных прав

Интеллектуальный мир многогранен и не всегда осязаем. Но интеллектуальная собственность четко регламентирована нормами права.

Раскрытию содержания права интеллектуальной собственности было посвящено очередное заседание Центра цивилистики юридического факультета ИГУМО, состоявшееся 12 апреля 2010 года.

Студенты, собравшиеся на заседание Центра цивилистики Института гуманитарного образования и информационных технологий, в очередной раз подтвердили свою преданность научному поиску и любовь к гражданскому праву. Несмотря на ранний утренний час «тяжелого» дня – понедельника, в заседании приняли участие студенты 2, 3, 4 курсов юридического факультета ИГУМО. Студенты были активны, смелы в рассуждениях и, безусловно, восприимчивы к слову, дающему новые знания.

Все вопросы этой достаточно сложной темы исследовались участниками досконально. Что означает термин «интеллектуальная собственность», чем он отличается от понятия «право собственности», когда он возник и кто был родоначальником термина «исключительные права»? Эти и многие другие вопросы нашли ответы на заседании Центра цивилистики ИГУМО.

Если говорить о вещном праве, то у него есть отработанный тысячелетиями гражданско-правовой механизм для вовлечения в оборот материальных благ – право собственности.

Мир интеллектуальных прав

Для результатов интеллектуальной деятельности несколько веков назад был создан свой правовой механизм. Исключительные права выполняют в отношении нематериальных объектов ту же функцию, что и право собственности в отношении материальных.

Исследуя эти положения, студенты юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий активно выступали с докладами, которые расширяли границы знаний участников встречи по изучаемому вопросу.

На заседании Центра цивилистики выступили: Наталья Орехова, студентка 3 курса юридического факультета, Артем Агафонов, студент 4 курса юридического факультета, Екатерина Швачко, аспирантка ИГУМО, Арминэ Карахан, студентка 2 курса юридического факультета, Ирина Доценко, студентка 3 курса юридического факультета, Виктория Ковалева, студентка 3 курса юридического факультета. Традиционно выступления студентов на заседании Центра цивилистики ИГУМО носили характер научной дискуссии, что помогало им свободно обмениваться мнениями, понимать сложные вопросы и рассуждать на научные темы.

Затем участники «круглого стола» в Центре цивилистики подвели итог встречи. Для них стали понятными ответы на вопрос о том, какие теории интеллектуальной собственности существуют в праве, почему результаты интеллектуальной деятельности названы законодателем охраняемыми, что такое авторское право и чем оно отличается от патентного права.

Мир интеллектуальных прав

И эти истины раскрывались студентами при активной поддержке со стороны руководителя Центра цивилистики ИГУМО, доктора юридических наук, профессора М.В. Волынкиной.

Завершающим аккордом заседания Центра цивилистики стало выступление М.В. Волынкиной, которая подвела итог всему тому, что студенты юридического факультета ИГУМО успели понять в процессе плодотворного общения. Уже традиционно ее резюме было выражено в форме презентации «основ мира интеллектуальных прав». Профессионализм ученого позволил М.В. Волынкиной, как хорошему лоцману, направлять мысли студентов юридического факультета, увлеченных цивилистикой, в нужное русло, и новые знания открывались для них как простая добрая истина.

12.04.2010
Просмотров: 834

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее